Posted 27 марта 2023,, 10:31

Published 27 марта 2023,, 10:31

Modified 27 марта 2023,, 10:36

Updated 27 марта 2023,, 10:36

«Почему блогер возбудился, неясно»: жаловался ли мэр Оренбурга на оппонента в ФСБ?

27 марта 2023, 10:31
В мэрии Оренбурга прокомментировали появившуюся в соцсетях информацию о якобы написанной главой города жалобе в ФСБ на оппозиционного блогера.

За последние несколько дней мэр Оренбурга Сергей Салмин обрел широкую известность не только в регионе, но по всей стране и даже за ее пределами. А все благодаря провокационному интервью. В нем он назвал авторов анонимных телеграм-каналов, в том числе критикующих главу города, «придурками». А также посетовал на то, что ни один из интернет-критиков еще ни разу не пришел к мэру и не высказал свое недовольство ему в лицо. После этого добавил, что за свои слова нужно отвечать и даже можно получить в морду. 

На скандальные выражения Салмина ответил один из оппозиционных блогеров — Андрей Лысенко. Активист изъявил желание встретиться с мэром и лично высказать ему все претензии в лицо.

Я критикую Вас открыто. Жестче любых анонимов. Готов получить в морду. Если Вы — мужик, то я принимаю Ваш вызов. Готов встретиться в любое удобное для Вас время. Под камеру,— заявил Андрей Лысенко в своем телеграм-канале.

Однако издание Orenday сообщило, что вместо очной встречи для решения вопросов глава Оренбурга Сергей Салмин решил написать заявление на блогера в управление ФСБ России по Оренбургской области. Наши коллеги пишут, что в нем мэр обвинил Андрея Лысенко в дестабилизации обстановки в регионе. В свою очередь, автор телеграм-канала Lysenok прокомментировал поданное на него заявление. 

Да, я слышал, что мэр Оренбурга написал на меня заявление в ФСБ. Если обратятся, я, как законопослушный гражданин, отвечу на все вопросы. Но еще я обязательно попрошу внести в протокол данные о том, что под руководством Сергея Салмина фактически украдено 20 миллионов рублей только на тротуарной плитке. Если кто и дестабилизирует ситуацию в Оренбурге, так это мэр своими действиями, — заявил блогер изданию Orenday.

Однако в администрации Оренбурга данную информацию опровергли. По словам начальника управления по информационной политики мэрии города Полины Поповой, блогер таким образом просто пытается «словить хайп» на персоне Сергея Салмина. 

— Пиарится блогер, пытаясь хоть к чему-то прислониться. Салмин высказал мнение про анонимные каналы, фейковые аккаунты. Почему блогер возбудился, неясно. Заявление Салмин не писал, — прокомментировали в мэрии изданию 56орб.

Стоит отметить, что не только блогер не доволен действиями мэра, но и, согласно результатам проведенного некоторое время назад опроса, многие жители Оренбурга. Мнением горожан о руководстве муниципалитетов интересовалось правительство Оренбургской области. Опрос был опубликован на официальном сайте. Как следует из результатов, более 70% опрошенных оказались недовольны деятельностью нынешнего главы Оренбурга.

"