Posted 27 марта 2023,, 12:48

Published 27 марта 2023,, 12:48

Modified 27 марта 2023,, 12:50

Updated 27 марта 2023,, 12:50

Оренбург

Кто виноват в том, что Оренбуржье превращается в большую свалку?

27 марта 2023, 12:48
Фото: 56orb.ru
Оренбург
Жители региона уверены, что регоператор и чиновники «не делают ровно ничего», а те обвиняют народ в «пренебрежении культурой быта».

Оренбургская область — огромный регион, по площади она больше некоторых европейских стран. Здесь есть и леса, и степи и горы, и озера, здесь живут люди разных национальностей с разным менталитетом... Но есть одна проблема, которая объединяет всех — это мусор, который редко вывозится и превращает в свалки самые благоустроенные дворы.

Баки всегда переполнены

Возмущение людей вызывает в первую очередь регоператор, ООО «Природа» — ведь именно эта организация отвечает за своевременный вывоз мусора.

— Не делают ровно ничего. Мусор вывозится кое-как, мусорки постоянно переполнены на радость собакам и крысам, дозвониться нереально, штрафы не помогают, — написал житель Оренбуржья под ником Nuadu.

Другой оренбуржец считает, что проблема нынешней ситуации с мусором — в руководстве регионального оператора.  

Им надо было назваться не «Природа», а «Испортим Природу», ужасный оператор по вывозу мусора, не справляется со своими обязанностями, руководителю рекомендую убраться восвояси, — высказался в отзывах Андрей Павлов.

К контейнерной площадке не подойти

Возмущаются люди и бездействием чиновников, которые ответственны за благоустройство контейнерных площадок. 

Вот, например, жительница областного центра обратилась в редакцию 56orb.ru с жалобой: во дворе ее дома, расположенного по улице Вокзальная, 14, некоторое время назад поменяли мусорные баки, но вместо положительных эмоций местные жители испытали очередное разочарование. 

Вроде бы новые и красивые контейнеры, но вот, что из этого вышло в итоге, в голове не укладывается, — сообщила оренбурженка.

На фото, присланных оренбурженкой, запечатлены разноцветные контейнеры, предназначенные для раздельного сбора мусора, которые стоят посреди настоящей свалки. 

Такая же ситуация — на улице Сухарева. Здесь тоже поставили цветные баки, но проблему это только усугубило. 

— И стало очень грязно! До этого все исправно вывозилось и было чисто. При появлении этих цветных емкостей стал невыносимый бардак. Мусор не вывозят. Что за политика: поставили и забыли, город и так грязный, так еще и это чудо появилось, — негодует житель города. 

Десятки оренбуржцев присоединились к обсуждению. 

— На Юных Ленинцев 7, во дворе, тоже безобразие! Причем по самой улице, на виду, площадку благоустроили и убирают, а во дворе нет. Там же не видно. А то, что сама площадка, по сути, находится на детской площадке, никого не волнует, — высказалась оренбурженка Екатерина Порядина.

И люди жаловались не в пустоту: они получили ответ, или, как сейчас модно говорить, «обратную связь». Пост прокомментировала администрация Оренбурга, которая полагает, что люди сами виноваты, так как мусорят в своем дворе, у себя под окнами.

—ООО «Природа» отвечает за вывоз мусора из контейнеров, а город, в свою очередь, не снимает с себя ответственности за благоустройство самих контейнерных площадок. Но! В данном конкретном случае наблюдается элементарное пренебрежение культурой быта: металлические баки стоят рядом пустые, а мусор бросают рядом или вообще сверху баков для раздельного сбора. Информацию передадим в коммунальную службу для принятия мер. Призываем всех соблюдать правила благоустройства города, — отметили в мэрии. 

А 27 марта оренбуржцы выложили в социальные сети фото еще одного двора областного центра. Там контейнеры для мусора сами превратились в мусор. 

 — Мусорные баки у дома по ул. Чкалова, 45. Баки вышли из строя месяца 3-4 назад, из реестра мусорный площадок видно, что обслуживает ее администрация Южного округа. Вопрос: когда будут новые баки на обустроенной площадке,  — возмущен другой горожанин. 

 

А это фото сделали жители дома 43 по переулку Дальнему. Оно говорит само за себя.

Не только в Оренбурге

Как уже говорилось, не только областной центр погряз в мусоре. В Бузулуке эта проблема не менее актуальна. 

— Территория перед детсадом №32, гимназией №1 в 4 микрорайоне. И при «Саночистке»  не особо знал чистоты, а нынче вовсе «благоухает». Каждый день наши дети, любуясь данной красотой, идут в д/с и школу, — написал бузулучанин.

К данному посту набралось более сотни комментариев от других возмущенных горожан. 

— К контейнерам невозможно подойти. Все в мусоре. И это не от того, что люди бросают мусор мимо, а от того, что контейнеры переполнены и все вываливается. Большая яма рядом тоже завалена коробками из магазинов. А теперь мусор плавает в луже вдоль забора детского сада, — отметила бузулучанка Людмила Калинина

Подобная картина наблюдается и в Бугуруслане. 

—Перекрёсток улиц Партизанская/Северная. Мусор не вывозится неделю, как началась оттепель, — написала жительница Бугуруслана Анна Прокудина.

И снова обратная связь: АНО «Наследие» в одном из пабликов Бугуруслана заявило, что виной такой обстановки во дворах — сами горожане.

— В Бугуруслане не было контейнеров для раздельного сбора отходов — плохо, совсем недавно в разных частях города появились долгожданные разноцветные баки для сбора трех фракций — опять плохо. Почему не сортируют люди отходы и валят все в одну кучу?  Мы объясняем это несколькими причинами: у  горожан отсутствуют знания о том, как правильно сортировать твердые бытовые отходы, лень, попахивает хулиганством и вредительством, — высказались представители центра поддержки социально значимых молодёжных инициатив.

И в Кувандыке некоторое время назад установили цветные контейнеры для раздельного сбора мусора. Но по фото видно, что новые мусорки не установлены должным образом, они вызывают опасения у местных жителей.

— Эти баки падают систематически, к ним подходить страшно, особенно детям, которых может придавить. Но менять местоположение, устанавливать их на ровной поверхности почему-то никто не спешит, — рассказала редакции 56orb.ru кувандычанка. 

Кто все-таки виноват? 

Журят за мусорные проблемы в регионе люди одинаково и регоператора, и местную власть. Тем временем представители ООО «Природа» и чиновники пытаются переложить ответственность друг на друга, а споры нередко заканчиваются судами. 

Например, некоторое время назад прокуратура обязала администрацию Оренбурга ликвидировать свалку возле аэропорта. И.о. главы Северного округа Оренбурга получил нагоняй за беспорядок на площадках . А регоператор смог взыскать с орских чиновников 50 тысяч рублей за уборку  несанкционированной свалки. 

«Природа» видит корень проблемы в том, что муниципалитеты не хотят обустраивать контейнерные площадки. Однако сухим из воды и сам регоператор не выходит, систематически попадая на штрафы и предупреждения. Так, и ООО «Природа» пришлось выплатить четверть миллиона рублей за нарушения санитарного законодательства. А ранее в надзорное ведомство с жалобой обратились власти Сакмарского, Оренбургского и Беляевского районов, из-за того, что туда перестали заезжать мусоровозы

За последние шесть лет в отношении компании были инициированы 112 проверок. В 28 случаях не обошлось без выявления нарушений.

Например, ГЖИ выяснила, что «Природой» был нарушен порядок по перерасчету платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия одного из собственников. 

А региональный роспотребнадзор нашел нарушения в части непредоставления установленного графика сбора и транспортирования КГО.

Что касается судебных разбирательств, то регоператор в качестве ответчика в арбитражных делах выступал 23 раза, а сумма исков составляла 9,2 млн рублей. 

Например, сейчас рассматривается дело по заявлению от АО «Российские железные дороги» к ООО «Природа» об обязании заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО по вокзалам Оренбург, Орск, Бузулук, Никель и Новотроицк. Следующее заседание состоится 12 апреля.

"