Posted 24 марта 2023,, 15:41

Published 24 марта 2023,, 15:41

Modified 27 марта 2023,, 04:38

Updated 27 марта 2023,, 04:38

Венеция по-оренбургски и годовщина правления Салмина: итоги недели в Оренбуржье

24 марта 2023, 15:41
Традиционно редакция 56orb.ru подводит итоги ушедшей недели в Оренбуржье. Мы собрали темы, вызвавшие наибольший общественный резонанс.

Паводок замучил жителей Оренбуржья 

Весна опять пришла, и лучики тепла начали топить снег, копившийся всю зиму и, как говорят жители региона, толком не вывозившийся за пределы городов муниципальными властями. 

Большого половодья в нашем регионе пока не началось, реки держатся в берегах, но вот города дружно «поплыли», и теперь улицы превращаются в каналы вроде венецианских — некоторые из них нужно не проезжать на машинах, а переплывать на лодках. Вот, например, что творится в областном центре на Загородном шоссе: огромная лужа пугает оренбургских автомобилистов, которые не были готовы к форсированию такого водного препятствия. Чиновники, в свою очередь, предпочитают не реагировать на жалобы жителей областного центра: очевидно, ждут, что через недельку-другую лужа сама исчезнет... Что ж, это не впервой. 

Еще более неприятная ситуация происходит сейчас в Бузулукском районе. Местные жители, уснув в своей родной деревне, проснулись в Венеции. Почему так произошло? Все дело в том, что власти муниципалитета не позаботились об обустройстве противопаводковых сооружений, выделяя участки под жилую застройку. Увы, но люди остались один на один со своими трудностями. Сами, мол, построили — сами и мучайтесь. 

Но интересней всего получилось с жителями областного центра, которые с официального разрешения оренбургских властей построили дома в СНТ в районе Берд. Их забыли предупредить, что городская ливневая канализация выходит как раз на их участки, и теперь новые дома затоплены тем, что натекло с улиц по всему городу. По словам Ольги Куратьевой, хватило двух часов, чтобы набралась и водная скважина, и яма сливная, и подпол со всеми хранящимися там припасами стал залит. Женщина и ее семья в растерянности, как и другие обитатели Берд. 

Как мы уже говорили, есть у паводка и свои плюсы: ну, например, он создает чиновникам философское настроение. Например, глава Орска так расчувствовался, что решил поделиться эмоциями с подписчиками своих социальных сетей. Василий Козупица сообщил, что в настоящее время готовы 7 пунктов временного размещения людей на 4850 мест. Также он добавил, что каждый день за состоянием Урала, Ори, Елшанки, ручья Казак-Чекан наблюдают специалисты. Успокоил, так сказать. 

Смыло все… даже дорогу 

Судя по всему, вместе со снегом с дорог смывает и асфальт. Так, горожане стали свидетелями ямы-рекордсмена — она находится на улице Шевченко, а ее глубина больше одного метра. Ребенку (тьфу-тьфу-тьфу) хватит, чтобы с головой в нее уйти. Ну, а машине — отправиться на капремонт. К сожалению, но проблемные участки на дорогах областного центра зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, коих в городе стало значительно больше.

На этой неделе жители Оренбурга жаловались нам на бесконечную «полосу препятствий» которую приходится преодолевать автомобилистам. На проспекте Дзержинского яма на яме, а улица Пролетарская остро нуждается в скором ремонте. Автомобилисты пытаются объезжать ямы, при этом не создавая неудобств другим участникам дорожного движения, но не всегда получается: результатом «вождения змейкой» становятся многочисленные аварии. Кстати, на проспекте Гагарина вообще открылся портал в параллельную вселенную. Чиновники, конечно, пообещали его ликвидировать, но… не сразу. Потом. Когда тепло станет. Может быть. Но это не точно. 

Чуть-чуть политики

Ну, а куда же без политической новости? Правильно, никуда: главе Оренбурга Сергею Салмину — годик. В смысле, год, как он занимает кресло градоначальника. Совсем большой стал! 

Чем запомнился этот год — и нам, журналистам, и вам, читателям, и местным политологам? Кстати, для чистоты эксперимента мы предложили высказаться по этой теме не только вечных критиков градоначальника, но и тех, кто настроен по отношению к нему весьма лояльно. Удивительно, но дать положительную характеристику году его правления не смог никто! Подробности — в большой аналитической статье. 

"