Posted 24 марта 2023,, 13:39

Published 24 марта 2023,, 13:39

Modified 24 марта 2023,, 13:41

Updated 24 марта 2023,, 13:41

Родители пишут пробный ЕГЭ

Родители оренбургских школьников смогли примерить на себя роль выпускника и сдать ЕГЭ

24 марта 2023, 13:39
Фото: 56orb.ru
Родители пишут пробный ЕГЭ
Мамы и папы одиннадцатиклассников (а также министр образования) прошли тот путь, что скоро предстоит пройти детям.
Сюжет
Школа

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в оренбургской школе №57. Коридоры были забиты участниками, которые разместились после досмотра в трех кабинетах.

Родители и другие желающие прошли полную процедуру единого госэкзамена: от проверки металлоискателем на входе до заполнения бланков и решения задания в аудитории. Многие из участников пришли, потому что их пригласили школьные учителя: это должно морально поддержать детей.

– Я пришла сегодня, чтобы прочувствовать своего ребенка. Он сдает русский, английский и математику. Ребенок нервничает перед сдачей ЕГЭ, и захотелось его поддержать. Сама я не готовилась к написанию этого теста и не знаю, чего ждать, – рассказывает одна из пришедшим мам Наталья.

Подобной позиции придерживается и мама другого выпускника, планирующего стать программистом, Любовь Николаевна. А вот мама Анжела пришла по приглашению учителя.

– Я школьный работник, и сама часто участвую в этой процедуре как организатор и хорошо ее знаю. Поэтому страха нет – все знакомо, – говорит Анжела.

Как только наступило назначенное на начало акции время – 15:00 – родители сдали телефоны, прошли металлоискатель, затем организовались в группы, и организаторы их отвели в аудиторию. В пробном экзамене для родителей были отступления от правил: рассадка производилась по желанию (но по одному человеку за партой), а не автоматизированная; на решение заданий отводился 1 час, а не 3 часа и 55 минут, а также каждый имел возможность выйти раньше, забрав все материалы с собой. Контрольно-измерительные материалы (КИМ), отметим, были упрощенные, но состояли и из первой, и из второй частей.

– ЕГЭ для родителей важен, потому большая часть детей живет в семье с родителями. И окончание школы ребенком – это событие, прежде всего, для родителя. Ребята сами еще не понимают его значимости. И важно, чтобы не было дополнительного перебора важности мероприятия. Если ребенок нормально учился, он сдает ЕГЭ легко и спокойно. Чтобы снять какое-то ненужное волнение и не вводить его в состояние стресса, и нужен пробный экзамен, который пишут сами родители. Они приходят и понимают сами вопросы и процедуру, – говорит министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, который сам пришел написать пробный вариант.

Уже в аудиториях организаторы провели инструктаж, распечатали КИМы и раздали их вместе с бланками для заполнения. Как только все заполнили свои документы, пришло время приступать к заданиям. Некоторые родители вышли из аудиторий сразу, но большинство дорешало все до конца.

Завтра, 25 марта, акция повторится: те, кто не смог найти на это возможности в будний день, получит второй шанс. 

Напомним, единый госэкзамен в этом году пройдет в три периода: досрочный – с 20 марта по 19 апреля; основной – с 26 мая по 1 июля;  дополнительный – с 6 по 19 сентября. Также будут предусмотрены резервные дни для тех, кто пропустил день ЕГЭ по выбору по уважительной причине (по болезни), или для тех, у кого совпадает дата сдачи нескольких предметов в один день.

"