Posted 24 марта 2023,, 04:28

Published 24 марта 2023,, 04:28

Modified 24 марта 2023,, 11:05

Updated 24 марта 2023,, 11:05

«Пошли пятна, чесалось нестерпимо»: Оренбурженка — о реакции на новый пуховый платок

24 марта 2023, 04:28
Жительница областного центра в социальных сетях рассказала, что новый платок вызвал у нее сильную сыпь, справиться с которой не могут даже антигистаминные средства.

Оренбурженка Ирина Первушина на своей странице в одной из социальных сетей рассказала о неприятной ситуации, в которую она попала. На днях женщина решила приобрести оренбургский пуховый платок — и патриотично, и красиво, и недорого. Просмотрев в Интернете цены, она отправилась в одну из торговых точек.  Женщина подчеркнула, что  ценит местный бренд, только вот последнее приобретение ее сильно разочаровало.  

— Померила несколько платков, выбрала один. Понравился он мне – пушистый, красивый, недорогой, под куртку очень подходит. Дома еще раз несколько раз примерила с разными вариантами, выбрала, с чем его буду носить. Порадовалась за себя! А через часок вдруг почувствовала какой-то зуд в области плеч и шеи. И чем дальше – тем сильнее. Чесалось нестерпимо. Да еще и пятна пошли красные. Я вроде мылом все помыла, таблетку выпила, а он не проходит. Поменьше стал, но все рано все зудит, — рассказала в оренбурженка.

Женщина возмущена: вместо приятного подарка она получила проблемы со здоровьем. Не помогают справиться с сыпью ей даже антигистаминные средства. По ее словам, у нее никогда не было аллергии на пух, а легендарные оренбургские платки она носила и раньше.

Редакция 56orb.ru узнала, что платок был куплен в магазине, который принадлежит местному предпринимателю. Не могла ли на полки попасть подделка? Заработать на легенде всегда было немало: некоторое время назад уже гремел на всю область скандал с использованием бренда «Оренбургский пуховый платок». Один предприниматель продавал через Интернет товар, который позиционировался как тот самый знаменитый платок из пуха местных коз особой породы; но на деле он оказался дешевым контрафактом, не соответствующим стандартам и нормам, произведенный не в Оренбуржье и совсем из другого сырья.

Ирина Первушина подчеркнула, что купленный пуховый платок сейчас, при детальном осмотре, вызывает вопросы. По ее словам, он сделан будто из радужных ниток, очень тонкий на вид.

Кстати, официальные представители бренда «Оренбургский пуховый платок» предупреждают покупателей: платок не может быть дешевым, ведь, чтобы он был качественным и безопасным для здоровья, его необходимо изготавливать из самого лучшего (весьма дорогого) сырья и с соблюдением сложной, трудозатратной технологии.

Что же произошло в этом случае? Мы связались с оренбурженкой, которая пострадала из-за своего желания сэкономить, и совместно с ней, а также с экспертами, профессионально разбирающимися в теме, попытаемся разобраться в ситуации: настоящие ли платки продаются под легендарным брендом, какова доля дешевых подделок на рынке и сколько должен стоить настоящий оренбургский платок?

В ближайшее время мы еще вернемся к этой теме.  

"