Posted 24 марта 2023,, 08:03

Published 24 марта 2023,, 08:03

Modified 24 марта 2023,, 08:05

Updated 24 марта 2023,, 08:05

Детскую больницу на Гаранькина в Оренбурге обещают открыть до конца 2023 года

24 марта 2023, 08:03
По оценкам минздрава Оренбургской области, работы на объекте завершены на 96 процентов.

Речь про областную детскую клиническую больницу, которую отстроили на пустыре по улице Гаранькина. Напомним, строительство стартовало весной 2020 года, а тендер на выполнение работ выиграла компания «ЛистПромСтрой», так как больше никто не изъявил желание реализовать масштабный проект за 4 миллиарда 591 миллион рублей.

Что сделают за эти деньги

Больница состоит из трех пятиэтажных лечебных корпусов. Корпус «А» достигает 18 тысяч квадратных метров, «Б» — 22 тысячи, а корпус «В» — 9 тысяч квадратов. В этих помещениях будут размещены кабинеты врачей, операционные и процедурные, лаборатории и лечебные палаты. Вместимость составит — 430 пациентов.

На территории будет отдельный корпус — «Г», где сделают аптеку и столовую. Рядом возведут здание кислородной станции, резервную дизельную электростанцию, котельную и вертолетную площадку, а также гаражный бокс на шесть карет скорой помощи.

Когда будут принимать пациентов 

Нашим коллегам из Orenday, которые поинтересовались сроком завершения строительства, в региональном минздраве ответили, что свои двери для маленьких пациентов областная клиническая больница откроет во втором полугодии 2023 года.

Сейчас на объекте завершаются внутренние отделочные работы. Строительная готовность нового здания больницы составляет 96,4%. В новое медучреждение полностью закуплено тяжелое медицинское оборудование (компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, эндоскопическое рентгеновское оборудование и другое). В настоящее время закупка оборудования и мебели продолжается, — пояснил замминистра здравоохранения Оренбуржья Вячеслав Липатов.

 

Про оборудование и медперсонал

По предварительным оценкам, стоимость строительства и оснащения медоборудованием больницы составила 7,4 миллиарда рублей. Из этой суммы 3 872 000 000 рубля выделили из федеральной казны, а 3,5 миллиарда рублей — из областной.

Что касается медперсонала, то сообщается, что сейчас областная детская больница укомплектована кадрами на 93%. Дополнить персонал планируют медработниками из здания на улице Рыбаковской, 3. Однако пока нет информации, согласятся ли на это врачи.

"