Posted 24 марта 2023,, 03:17

Published 24 марта 2023,, 03:17

Modified 24 марта 2023,, 03:19

Updated 24 марта 2023,, 03:19

Стоит ли россиянам за границей бояться экстрадиции?

Будут ли релокантов, уехавших за рубеж, экстрадировать обратно в Россию

24 марта 2023, 03:17
Фото: 1MI
Стоит ли россиянам за границей бояться экстрадиции?
Власти Таиланда одобрили соглашение об экстрадиции с Россией. Является ли это тревожным звонком для релокантов, покинувших Россию по разным причинам? В этом вопросе разбирались в издании «Новые известия».

Сейчас Таиланд является весьма популярным местом среди россиян. По данным ассоциации туроператоров, за один только январь 2023 года в королевство прибыло более 200 тысяч россиян. Даже за 10 месяцев прошлого года эта цифра была ощутимо меньше — 147 тысяч человек.

Открытие прямого авиасообщения с Бангкоком и Пхукетом из Москвы, Новосибирска, Владивостока кардинально изменило ситуацию. Кто-то едет отдохнуть неделю-другую или зимовать в тёплых краях, кто-то таким образом старается избежать мобилизации, кто-то скрывается от родных правоохранителей, — рассказывают «Новые известия».

Последние две категории релокантов особенно тревожно могут воспринимать новости об экстрадиции — принудительной выдаче человека правоохранительным органам другого государства. Является ли это веской причиной смены страны для пребывания? 

Массово соглашения об экстрадиции начали заключаться еще в СССР. Однако тогда в стране было одно условие — своих граждан Советский союз никому выдавать не собирается. Такой же позиции тогда придерживались Франция, Германия и Япония. 

На сегодняшний день Россия имеет соглашения о выдаче с 65 другими государствами по всему миру. Однако существование такого документа еще не означает, что гражданина могут выдать по первой просьбе страны. 

Страна-обвинитель направляет запрос на экстрадицию, правоохранительные органы государства, где живет подозреваемый, проводят задержание, а суд этого государства рассматривает все «за» и «против» и решает, стоит ли выдавать подозреваемого. Поэтому добиться экстрадиции без весомых доказательств совершения преступления бывает непросто, — объясняют в издании.

Получается, страны, к которым обратились с просьбой о выдаче, могут отказаться экстрадировать человека. Так, в России волна отказов в экстрадиции пришлась на весну 2022 года. Тогда из-за начала специальной военной операции генпрокуратура получила 43 отказа в экстрадиции из 56, которые пришли за год. Однако, если посмотреть на итоги всего прошедшего года, то можно увидеть, что странами было удовлетворено 166 запросов о выдаче граждан. Для сравнения, в 2021 году России выдали меньше преступников — 153 человека.

В сентябре власти Чехии уже не так сопротивлялись и выдали России жителя Новосибирска Юрия Мотри, которого обвиняют в сбыте наркотиков. Из Румынии в Россию также в сентябре экстрадировали гражданина Азербайджана Гисмата Алиева, обвиняемого в изнасиловании, — рассказывают «Новые известия».

Поэтому, если релокант не нарушал закон в своей стране, то и экстрадиция может его не коснуться. А уклонистов от службы в армии отправлять на родину принудительно могут разве что из очень лояльных к России стран, например, из Белоруссии.

"