Posted 24 марта 2023,, 11:34

Published 24 марта 2023,, 11:34

Modified 24 марта 2023,, 11:36

Updated 24 марта 2023,, 11:36

34-летний пациент умер в стоматологии почти год назад: кто виноват в трагедии?

34-летний пациент умер в стоматологии почти год назад: кто виноват в трагедии?

24 марта 2023, 11:34
Фото: 1MI
Мать погибшего утверждает, что до сих пор не может получить информацию о причинах произошедшего.

Летом 2022 года в Оренбургской областной стоматологической клинике Оренбурга на улице Пролетарской 34-летний пациент (с первой группой инвалидности по ментальному расстройству) скончался после того, как ему ввели наркоз, рассказывают родственники погибшего.

Тогда мать умершего пациента заявила, что никто из сотрудников медучреждения так и не понес заслуженного наказания. Однако уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» все же было возбуждено. 

Как зубная боль обернулась трагедией 

Как передает издание Рrooren, мать погибшего до сих пор остается в неведении о подробностях расследования дела о смерти ее сына. Она рассказала корреспонденту, что мужчина не мог выносить некоторые  медпроцедуры из-за своего расстройства, поэтому манипуляции проходили под наркозом. Ранее ее сын получал лечение в клинике в Ростошах. Но в этот раз, когда ему потребовалась срочная помощь из-за острой зубной боли, там не оказалось анестезиолога, так как врач ушла в отпуск. По этой причине мать повела сына в стоматологию на улице Пролетарской.

Женщина отметила, что в этом медучреждении у них попросили анализы, но не ЭКГ. В день операции мать рассказала врачам, какие препараты принимает ее сын.

Когда мы зашли в кабинет, сестра подала ему стаканчик жидкости, сказала, что это успокоительное. Он выпил. А потом я прочитала в Интернете, что перед наркозом нельзя пить никакой жидкости, — делится женщина.

Когда пациенту ввели препараты через катетер, родственники покинули кабинет и ждали в коридоре. Спустя некоторое время из-за закрытой двери раздался крик врача, который просил охранника срочно вызвать скорую помощь. Сотрудники «неотложки» проследовали к пациенту, а его родители продолжали сидеть в коридоре.

Когда все случилось, вышел наш анестезиолог, позвал к себе в кабинет, дал мне лист бумажки, в котором от руки все написано, и попросил подписать, — вспоминает мать погибшего.

Но родители особенного пациента не стали ничего подписывать, так как были в шоке и не могли прочесть написанное.

Тело своего сына в этот день женщина так и не увидела. Как отмечает оренбурженка, он скончался в 15:00, через три часа после начала приема.

Следствие разбирается

В СУ СК по Оренбуржью пояснили, что следствие по возбужденному уголовному делу по факту причинения смерти по неосторожности все еще идет.

Женщина рассказывает, что ей стоило больших трудов узнать результаты экспертизы о смерти сына. В документах указывалось, что причиной смерти особенного пациента стал анафилактический шок после введения препарата. Но мать утверждает: здесь все не так однозначно.

В результатах вскрытия написано, что в легких обнаружена пена, — поясняет она.

Должны ли были врачи обслуживать особенного пациента, уточнили ли у родственников все особенности его заболевания и состояния, оказали ли медицинскую помощь без нарушений — на все эти вопросы все еще ищут ответы. А мать погибшего мужчины же продолжает надеется, что все выяснится, а виновные будут наказаны.

"