Posted 23 марта 2023,, 14:06

Published 23 марта 2023,, 14:06

Modified 23 марта 2023,, 14:08

Updated 23 марта 2023,, 14:08

Вода подходит ко двору

Вода все ближе: оренбуржцев в районе Берд продолжает затапливать

23 марта 2023, 14:06
Фото: Оксана Кузьмина
Вода подходит ко двору
Жители СНТ «Садовод» возле поселка Берды несколько дней живут в страхе, что талая вода зайдет в их дом.

Ситуация с подтоплением домов в Оренбурге не уходит из информационной повестки на этой неделе. Накануне вечером, 22 марта, в редакцию 56orb.ru обратилась Оксана Кузьмина, которая живет в СНТ «Садовод» возле поселка Берды.

Течет ручей, бежит ручей 

Женщина боится, что ее дом на улице Сливовой скоро затопит — вода стоит во дворе и на улице. По словам оренбурженки, такая ситуация в ее жизни впервые. Дом Оксаны и садовое товарищество находится в низине, а наверху — поселок Берды. Сверху, с горы, талая вода стекает вниз. Но в этом году русло этого ручья изменилось.

— С горы вся вода от снега идет сюда ручьем и именно в наш двор. Раньше у нас был овраг, куда талая вода стекала с горы. Сейчас же ей некуда стекать — председатель летом этот овраг засыпал и сделал еще такие бордюры горками. Как я понимаю, засыпал как раз для личного пользования, потому что он со всех сторон дома строит, — рассказывает Оксана Кузьмина.

К дому жительницы СНТ «Садовод» трудно пробраться. Недавно хозяева вызывали скорую  — сыну стало плохо, — а машина с врачом не смогла подъехать. И тогда людям пришлось обходить через улицу, чтобы получить помощь. Сегодня, 23 марта, воды стало больше и риск ее попадания в дом выше. Оксана Кузьмина также сетует на то, что в случае подтопления ремонт она не потянет, ведь средства на него нужны будут колоссальные. 

Все вопросы — к администрации

Мы связались с председателем СНТ «Садовод» Олегом Колгановым по поводу засыпанного оврага и попросили прояснить ситуацию.

— Я не знаю, о чем вы говорите, какой овраг? Вода идет со стороны города. Во всем остальном все вопросы к администрации. Ни про какой овраг я не знаю, — утверждает председатель товарищества.

Мэру тревожно, но о конкретных мерах речи не идет

Отметим, в соседнем садовом товариществе «Энергостроитель», которое находится по другую сторону того самого оврага, жилые дома затопило по колено из системы ливневой канализации, которая выходит как раз в стороне этого СНТ. Мэр Оренбурга Сергей Салмин в эфире «Русского радио» сегодня отметил, что ситуация вызывает тревогу, и что это не паводок, а талые воды. О том, что это сливы с городских ливневок говорят лишь жители и председатель СНТ.

"