Posted 23 марта 2023,, 06:00

Published 23 марта 2023,, 06:00

Modified 23 марта 2023,, 06:02

Updated 23 марта 2023,, 06:02

Студентов-медиков будут усиленно готовить к работе в боевых условиях

Студентов-медиков будут усиленно готовить к работе в боевых условиях

23 марта 2023, 06:00
Фото: 1MI
Количество военных кафедр при гражданских медвузах увеличится в 4 раза, и их выпускники будут служить на фронте не как фельдшеры, а как боевые хирурги.

По информации издания, студенты будут учиться по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса. В настоящее время «в условиях складывающейся военно-политической обстановки» необходимо возрождать военные кафедры в гражданских медвузах, считает депутат Яна Лантратова (СРЗП). Эту позицию поддержали 79% медиков, по данным январского опроса мобильного приложения «Справочник врача».

Медцентры уже есть, а будет еще больше

Депутат задала вопрос министру здравоохранения Михаила Мурашко, какие перспективы появления военных кафедр в медицинских вузах России.

С учетом актуальности и социальной значимости данного вопроса в условиях складывающейся военно-политической обстановки, прошу Вас, уважаемый Михаил Альбертович, рассмотреть возможность реализации мер, направленных на усиление военно-медицинской составляющей образования будущих военных медицинских специалистов, а также сообщить, планируется ли увеличение количества военных кафедр в медицинских вузах страны,— цитирует обращение Лантратовой «РИА Новости».

В Минздраве заявление депутата прокомментировали изданию «Коммерсантъ». Там сообщили, что сейчас в четырех подведомственных Минздраву вузах — Сеченовском университете, МГМСУ имени Евдокимова, Ростовском государственном медуниверситете, Тихоокеанском государственном медуниверситете — есть военные учебные центры (ВУЦ), где ведется подготовка студентов по шестилетним программам военной подготовки кадровых офицеров и четырехлетней подготовки офицеров запаса.

Что изменилось?

До 2019 года система военной подготовки студентов гражданских вузов проходила в двух форматах: военные кафедры и факультеты военного обучения; учебные военные центры. После окончания военной кафедры студент становился рядовым, сержантом или офицером запаса, а служить в действующей армии уже не требовалось. После обучения в учебных военных центрах выпускники вузов становились офицерами, которым следует отслужить три года на офицерской должности в соответствии с полученной военно-учетной специальностью (ВУС).

Но после вступления в силу поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе» подготовка офицеров для действительной службы и офицеров, сержантов и рядовых запаса теперь проходит только в новообразованных ВУЦ.

Должная подготовка — гарантия службы по профилю

Удивительно, но больше половины гражданских врачей не умеют оказывать военно-полевую помощь. Вызывает вопросы и тот факт, что только 38,5% опрошенных заявили, что их воинская должность и ВУС в военном билете соответствуют полученному медицинскому образованию. 36% врачей-специалистов пояснили, что у них специальность среднего или младшего медперсонала, а 8% признались, что получили специальность, не связанную с медициной.

Но подавляющее большинство врачей — 79% — выступило за возвращение военных кафедр в медвузы. На это повлияли события 2022 года и частичная мобилизация, так как были случаи, когда врачей призывали по немедицинским специальностям, например, стрелками.

Депутат, доктор медицинских наук Сергей Леонов рассказал, что после объявления частичной мобилизации у львиной доли врачей военно-учетные специальности не соответствовали квалификации и трудовой деятельности. То есть были случаи, когда врачей-травматологов или хирургов призывали на службу как младший персонал.

В результате сокращения военных кафедр у нас появились ситуации, когда врач после института попадает в армию и служит по другой специальности, что нерационально и не нужно ни армии, ни врачу, ни государству. Необходимо ввести дополнительное обучение военной медицине и в медорганизациях — по аналогии с ежегодной подготовкой по экстренной медицинской помощи, — считает президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин.
Как и в Советском Союзе, военные кафедры надо создавать в каждом государственном вузе. Но загонять туда всех я не стал бы. Студенты должны иметь возможность посещать их в добровольном порядке, должны быть меры и морального, и материального поощрения тех, кто захочет получить дополнительную военную специальность, — считает первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов (СРЗП) считает создание ВУЦ.

В Минздраве России сообщили, что готовность обучать офицеров запаса по военно-учетным медицинским специальностям с 2024 года уже проявили 13 подведомственных вузов. Сейчас этот вопрос проходит проработку совместно с Минобороны РФ.

"