Posted 23 марта 2023,, 05:55

Published 23 марта 2023,, 05:55

Modified 23 марта 2023,, 13:03

Updated 23 марта 2023,, 13:03

Остановка общественного транспорта в Оренбурге

Проезд на одном из популярных маршрутов в Оренбурге стал дороже

23 марта 2023, 05:55
Фото: 56orb.ru
Остановка общественного транспорта в Оренбурге
Изменение тарифа в автобусах 56 маршрута неприятно удивили оренбуржцев. Люди говорят: о повышении цены за проезд перевозчик не предупреждал.

О повышении цен за оплату проезда в одном из оренбургских автобусов сообщает издание «Урал56». Если раньше ценник за проезд в автобусах 56 маршрута составлял 25 рублей, то сегодня стоимость выросла на 2 рубля. Правда, пассажиры о подорожании узнавали по факту, когда расплачивались: предупредить объявлением, что тариф вырастет, перевозчик не озадачился. 

«Все дорожает — вот и повышаем»

В разговоре с журналистом издания, перевозчик поясняет: о повышении цены не объявляли, так как в прошлый раз подобное обернулось замечанием от ФАС. Поэтому стоимость подняли тихо, без предварительных сообщений об этом. 

На вопрос, почему же подорожало, перевозчик ответил немногословно:

— Потому что все дорожает. У нас и так самый низкий тариф. Он и остался самым низким. Но все дорожает, нужно это понимать, — приводит издание слова транспортника.

 

Тариф не регулируемый — цены соответствующие

Напомним, что в октябре прошлого года первый заместитель главы города Алексей Кудинов заверял, что количество автобусов на городских маршрутах будет прежним, за исключением «изменения качественного соотношения, которое связано с уменьшением автобусов малой вместимости и ставкой на транспорт большого и среднего классов». 

Тогда же сообщалась, что 15 городских маршрутов с регулируемыми тарифами не будут менять стоимость проезда как минимум до следующего года. Регулируемый тариф на проезд в Оренбурге был принят в мае 2022 года. Стоимость поездки по нему составляет 30 рублей с человека. Вообще по закону регулируемый тариф принимается на срок не меньше года.

По нерегулируемым маршрутам стоимость проезда перевозчики устанавливают самостоятельно. Цены, по официальным данным — от 25 до 32 рублей за поездку.

"