Posted 23 марта 2023,, 06:45

Published 23 марта 2023,, 06:45

Modified 23 марта 2023,, 06:47

Updated 23 марта 2023,, 06:47

Март — время задуматься у будущем урожае

Какую рассаду оренбуржцам советуют сажать сейчас, а с чем пока стоит повременить

23 марта 2023, 06:45
Фото: 56orb.ru
Март — время задуматься у будущем урожае
Жители региона приступили к посадке будущего урожая. О том, когда специалисты рекомендуют высаживать семена в 2023 году, чтобы получить здоровые растения, читайте в материале редакции 56orb.ru.

Оренбуржцы уже начали запасаться семенами и производить их высадку на своих окнах. Опытные садоводы и огородники рекомендуют новичкам не спешить, и сначала определиться с количеством рассады, а также на всякий случай заложить немного лишнего: на случай, если что-то не приживется. 

Что сажать уже можно  

Ни один огород в нашем регионе не обходится без лука. Высеивать семена можно уже с начала марта и до его середины, а оптимальный возраст равен его 53–56 суткам. 

— Выращивать на рассаду сейчас уже можно также томаты, баклажаны, перцы, цветы однолетних, многолетних, капусту. Обычно на пакетиках семян указаны сроки посева. Важно: со дня посадки семян нужно, чтобы прошло не менее 60-65 дней до высадки в грунт. Рассаду можно подсвечивать, если у вас дома темно. Если же рассада стоит на хорошо освещенном окне, то не стоит по ночам использовать лампы. А микропарники и полиэтилен — лучше все-таки использовать, —  рассказала редакции 56orb.ru опытный садовод Вера Палагина. 

Оптимальный возраст перца составляет около 70 суток. Как только угроза заморозков минует, можно высаживать его в грунт. А рассаду баклажана можно высадить на постоянное место ближе к концу мая. Стоит помнить, что перед тем, как высаживать рассаду, не лишним будет позаботиться об обработке семян.

— Как правило, все семена продаются уже обработанными, но некоторые производители хитрят. Я всегда семечко на 15-20 минут замачиваю сначала в перекиси водорода 3%, она идет, как обеззараживание, хуже не будет, — говорит садовод. 

Новичку, чтобы определиться с тем, как выращивать рассаду, стоит прочитать инструкцию на пакетике. 

— Производители, как правило, указывают, каким является будущий овощ:   пчелоопыляемые, не пчелоопыляемые растения, для открытого грунта или для теплицы. Также смотреть нужно на сроки созревания. Обычно все это указывается на пакетиках

Когда сажать, мы выяснили. А куда? В какую почву?

— Сажать рассаду лучше в кокосовый субстракт. Так она будет так лучше всходить. Но питательных веществ там мало, поэтому, когда появятся 3-4 листочка, нужно пересадить уже в другой лоточек, с землей. То есть, сначала происходит посадка семечки, а потом посадка подросшей рассады в лоточек. Этот процесс называют пикировкой, — отметила Вера Палагина. 

Когда и как пересаживать в открытый грунт

При пересадке на постоянное место будущего овоща, по словам специалистов, нужно быть уверенным, что растение готово. Как правило, на это указывают: возраст рассады,  сформированность листьев, стабильная температура воздуха и почвы,  отсутствие у растений признаков болезни. Но есть и другие секреты. 

Учитывать важно соседство. Например, баклажаны не стоит сажать рядом с перцами.

Опытные садоводы и огородники считают, что если посадить растения в благоприятные дни, будет хороший урожай. Говорят, что на растущей Луне происходит накопление воды в семенах и корнях, а на убывающей лучше растут корни. В остальные даты лучше не высевать семена на рассаду, иначе они будут долго всходить.

— Лунный календарь действительно работает. Все то, что растет вверх (томаты, огурцы, перцы, баклажаны и т.д.), то есть на поверхности земли, лучше сажать на растущую луну. А все, что растет в землю (морковь, свеклу, картофель, лучше сажать на убывающую луну, — говорит Вера Палагина. 

Оптимальными по Лунному календарю периодами посадки, пикировки и пересадки рассады в марте и в апреле считаются дни:

Когда лучше переходить на садовые работы

В апреле, как говорят садоводы, уже можно выходить в сад, например, чтобы пробороновать почву. Как только она подсохнет, оренбуржцам советуют развить граблями землю, чтобы выровнять участок и сохранить влагу в почве для будущих  посадок. А еще можно начать борьбу с паразитами. Один из способов в случае с вредителями, зимующими на растениях  — поливать кусты кипятком, чтобы у них не осталось  шанса на выживание.

Советы от опытных огородников: обязательно запастись укрытиями, типа переносных парников, которые помогут спрятать уже высаженные растения в случае похолоданий.

Если погода и температура воздуха позволяет, то можно заняться в саду побелкой деревьев,  провести порядок на участке, подготовить огород к будущим высадкам. При обрезке деревьев очень важно учитывать, чтобы еще не проснулась почка. Обрезку нужно делать до появления почек, — подчеркнула садовод. 

Не своими руками

Накануне, 22 марта, стало известно, что в преддверии дачного сезона в Оренбурге спрос на услуги по обустройству участков и огородов заметно вырос. Речь идет об уборке территории, ремонте забора, установке теплиц и т.д.

 — В этом году в Оренбурге сезонный спрос на услуги в сфере «Сад и благоустройство» на Авито Услугах значительно превысил показатели прошлого года: только в марте 2023 спрос вырос на 127% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Растет и число предложений от специалистов, разнорабочих и бригад — сразу на 48% год к году, — сообщает пресс-служба Авито.

Например, к специалистам дачники в Оренбурге обращаются для укладки садовых дорожек, плитки или асфальта. Стоимость услуги зависит от площади территории, сложности работ и используемых материалов.

Установка бордюров обойдется в среднем около 400 рублей за квадратный метр, а укладка тротуарной плитки — от 750 рублей за квадратный метр, — говорится в исследовании.

Что касается спроса на земляные работы в Оренбурге, то в марте этого года он вырос на 150% по сравнению с показателями прошлого года.  К разнорабочим обращаются оренбуржцы, если нужно вспахать землю, спилить деревья или выкорчевать пни.

А еще на 110% в Оренбурге вырос спрос на услуги по установке и ремонту заборов и ограждений на участке. Объявлений от мастеров в марте этого года стало больше на 129%. Цены зависят от площади конструкции и используемых материалов. Например, навес для автомобилей из поликарбоната в среднем может стоить порядка 5 000 рублей, а возведение заборов из профнастила — от 350 рублей за погонный метр.

"