Posted 23 марта 2023,, 05:32

Published 23 марта 2023,, 05:32

Modified 23 марта 2023,, 05:34

Updated 23 марта 2023,, 05:34

Тяжелый выбор

Избавятся ли оренбургские чиновники от американских айфонов?

23 марта 2023, 05:32
Фото: 1MI

Тяжелый выбор

Сотрудников администрации президента России, по данным «Коммерсант», попросили с 1 апреля перестать пользоваться смартфонами американской фирмы «Apple». Однако лишь половина жителей Оренбурга готова пожертвовать иностранными девайсами ради работы.

Накануне стало известно, что сотрудники администрации президента уже получили, а чиновникам в регионах совсем скоро поступят рекомендации, которые касаются замены американских смартфонов на мобильники с другой операционной системой.

Речь идет о том, чтобы слуги народа перестали пользоваться «IPhone» во избежание возможного взлома и шпионажа  со стороны западных специалистов.

— Источник, близкий к АП, слышал, что запрет на пользование техникой Apple распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях, — сообщает «Коммерсант».

Только вот такую идею оценили далеко не все оренбуржцы. По данным SuperJob, избавиться от смартфона популярной марки ради работы готовы только половина его владельцев в Оренбурге, если это будет одним из условий трудоустройства.

А 1 из 3 жителей областного центра, которые моложе 34 лет, будут отказываться от работы, но не от американских смартфонов.

— 53% владельцев айфонов откажутся от их использования, если это будет нужно для трудоустройства. Только каждому пятому не нужна работа, где запрещают пользоваться iPhone, — говорится в исследовании.

Интересный факт: представительницам слабого пола в Оренбурге телефоны от «Apple» нужнее. Ради новой работы от них готовы отказаться только 39% оренбурженок и 68% мужчин. Причем, чем старше жители областного центра, тем меньше их смущает новое «телефонное» ограничение. 

А те, кто пользуется американскими девайсами и получает зарплату от 80 000 рублей в месяц оказались менее преданы своим айфонам, чем те, чей заработок ниже. Избавиться от продукции «Apple» ради трудоустройства согласны 56 и 49% соответственно.

"