Posted 23 марта 2023,, 10:19

Published 23 марта 2023,, 10:19

Modified 23 марта 2023,, 10:21

Updated 23 марта 2023,, 10:21

Для учителей и родителей Оренбуржья создали онлайн-урок по безопасности детей в сети

23 марта 2023, 10:19
Бесплатный урок по цифровой гигиене и информационной безопасности рассчитан на школьников 5 – 8 классов и адресован родителям и учителям.

Материалы урока позволят в интересном игровом формате проинформировать детей о современных киберугрозах, основных способах противодействия им и принципах безопасного общения и поведения в сети. 

Урок рассчитан для детей в возрасте 12-15 лет и содержит информацию по 12 основным темам киберграмотности, в том числе о том, как противостоять кибербуллингу, какие действия в интернете могут угрожать жизни, репутации и ментальному здоровью; как защитить себя от мошенничества в сети и других. В материалах затрагиваются темы безопасного поведения в социальных сетях, инструментах виртуальных коммуникаций, а также приводятся примеры безопасных ресурсов с полезным, развивающим и развлекающим контентом. 

Познавательные методические материалы разработаны экосистемой МТС совместно с экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и размещены на сайте творческого онлайн-проекта МТС «Поколение М» в разделе «Дети в интернете». 

Дети активны, любопытны, но еще не имеют достаточного количества жизненного опыта, чтобы противостоять сетевым угрозам. А учителям и родителям, как старшему поколению, бывает непросто разговаривать с детьми на «одном языке», не хватает собственной экспертизы и системных знаний.  Наши материалы, созданные с использованием цифровой экспертизы МТС, как одного из основателей Альянса по защите детей в цифровой среде, как раз и дадут взрослым готовый пакет методических материалов для организации просветительской беседы с детьми. Изначально созданные для проведения дополнительных уроков в школе, материалы будут полезны и родителям, — говорит руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.
"