Posted 22 марта 2023,, 06:08

Published 22 марта 2023,, 06:08

Modified 22 марта 2023,, 06:17

Updated 22 марта 2023,, 06:17

Затопленный дом

«Живем по колено в воде»: талые воды со всего Оренбурга стекаются в район Берд

22 марта 2023, 06:08
Фото: предоставлено жителями СНТ
Затопленный дом
Городская ливневая канализация отводит стоки прямо на жилые дома, построенные с разрешения администрации.

Большая вода пришла в Оренбург еще на прошлой неделе и затопила дома местных жителей. В садовом товариществе Энергостроитель (возле поселка Берды) люди вынуждены, как они сами говорят, жить по колено в воде. Она заливает все: и огороды, и надворные постройки с погребами, и, главное, жилые дома. К тому же, в садово-огородном товариществе дача – это часто не просто место для летнего отдыха, а полноценный дом и единственное жилище для оренбуржцев.

На улице Зеленой затопило три дома: один полностью и два — наполовину. У одной из хозяек двое маленьких детей, муж участвует в СВО на Украине, и помочь с бедствием ей некому. Другая жительница улицы Зеленой Ольга Куратьева встретила потоп 20 марта днем, в начале первого часа. Женщина прибежала домой с работы и стала сразу звонить в МЧС. Там предложили только эвакуацию, но у Ольги, ее мужа и сына дом в СНТ – единственное жилье, в которое был вложен материнский капитал. Что будет с домом, если оттуда уехать? Поэтому предложение спасателей было отклонено.

– Хватило двух часов, чтобы набралась и водная скважина, и яма сливная, и подпол стал залит. Сейчас с мужем пытаемся нанять машину и яму откачать. Воду из дома попытались откачать своим насосом. Сегодня вода перестала идти, но мы боимся нового потока. Да даже об этом думать не хочу, я сейчас думаю о том, как все это просушить и о том, где мне помыться и в туалет сходить! – со страхом в голосе рассказывает Ольга Куратьева.

Еще одна жительница улицы Зеленой, Ольга Митрофанова, тоже стала заложницей ситуации. Ей пришлось экстренно уехать из дома: увезти собаку к родителям, спасти ценные вещи, перегнать автомобиль на безопасное место. 

– У меня было все затоплено, потому что практически вся вода пришла ко мне. У соседа на участке сзади земля поднята почти на метр – воде некуда идти дальше, и она останавливается у нас. Часа за три налилось по колено, – говорит пострадавшая от потопа.

Чиновники посмотрели на потоп… и уехали

Оценить ситуацию и посмотреть на затопленные дома приезжали представители администрации города. Но женщинам с улицы Зеленой с ними пообщаться не удалось: пока Ольга Куратьева дошла до улицы Майской (проходит параллельно через одну улицу), где были чиновники, они уже уехали. 

На улицу Майскую в СНТ «Энергостроитель» гости из мэрии приезжали к еще одному подтопленному домовладению. Нам написала дочь его хозяйки Надежда, которая рассказывает, что в воскресенье дом ее матери стало затапливать: воды было примерно по колено в огороде и по щиколотку в доме. Под толщей воды оказалось все: ковры, обувь, мебель. Она просочилась и в погреб, залив хранящуюся там картошку, банки с солениями — огромный удар для оренбурженки!

– Ущерб ещё, конечно, не оценивали. Да и смысл сейчас это делать? Вода еще не вся ушла. Неизвестно, что будет дальше. Обои отойдут, с полом что-то или с погребом придется делать. Но сейчас воды меньше, так как из труб она не льётся. Нам главное, чтоб воду не сливали, тогда и ущерба не будет. А почему администрация на это глаза закрывает, не понятно!? Ещё и обманывают, что потопа нет, и откачки дежурят, – возмущается Надежда.

Действительно, власти ранее уже замечали признаки наводнения, но тут же успокаивали: дескать, все в порядке, и никакой угрозы нет. Но из ситуации видно, что есть не угроза, а реальные факты подтоплений сразу многих жилых домов.

СНТ, вода и канализационные трубы

Как оказалось, такое море воды получилось не в результате таяния снега в самом СНТ. Это— стоки из ливневой канализации: вода бежит сюда со всего Оренбурга! Как объясняют жители, эти сточные воды раньше спускали на две стороны дач. Потом все земельные участки распродали, люди застроились (по разрешению) и подняли землю. Так перекрылся слив этой воды. А так как течь воде в соответствии с законами физики куда-то надо, в Оренбурге появилась новая «сезонная» река, и ее русло проходит прямо по участкам с жилыми домами. 

Председатель СНТ «Энергостроитель» рассказывает, что на территории товарищества находится порядка 1100 участков, причем 600-700 домов круглогодично используются, то есть люди живут там постоянно. 

– Это система канализационных сточных вод. По решению №416 оренбургского горсовета, город обязан содержать в исправном состоянии эти системы. Я об этом и сказала в администрации Северного округа. А они на нас каждую весну спускают воду. Поэтому надо созвать комиссию и сделать грамотное техническое решение по этому вопросу, – говорит Елена, председатель СНТ .

Жильцов товарищества раньше успокаивали, мол, на месте сливов дежурят регулярно специалисты, которые в критическом случае эту воду быстро откачают. Но, утвердают местные жители, они не видели таких рабочих и ничего, соответственно, никто не откачивал.

Почему общегородские канализационные стоки сливают на землю отдельных оренбуржцев – большой вопрос. Можно ли с этим что-то сделать (и предпринимаются ли такие попытки) – тоже. Мы задали вопросы в официальном запросе на имя главы города. Получив ответ, обязательно вернемся к теме. 

"