Posted 22 марта 2023,, 05:20

Published 22 марта 2023,, 05:20

Modified 22 марта 2023,, 05:23

Updated 22 марта 2023,, 05:23

В Сорочинске мать троих сыновей плетет масксети для фронта. Ей помогают односельчане

22 марта 2023, 05:20
О том, что многодетная мать решила сплотить сельчан за добрым делом, рассказала глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева в своем Telegram-канале.

Речь про Анну Лыткину, молодую мать троих детей в декрете, которая не смогла сидеть сложа руки, а решила помочь российским военным, чем сможет. 

Как можно сейчас находиться в стороне от происходящего? Если есть хоть малейшая возможность помочь, надо помогать. У меня подрастает трое сыновей. Кто знает, как сложится их жизнь?! Может, и им придется с оружием в руках защищать нашу Родину. И, может быть, и им кто-то также поможет, как сегодня стараемся делать это мы, — пояснила Анна.

Осенью прошлого года Анна присоединилась к всероссийскому проекту «Народная сеть». Она собирала ткани нужного цвета, передавала их в областной штаб движения. В этом же году начала плести сама. Нарезанную полосками ткань и сети она получает из Оренбурга, куда материал поступает из Саратова, так как там функционирует благотворительный фонд, собирающий деньги на сырье для масксетей.

Поначалу многодетная мама плела одна, но после того, как ей изготовил и установил станок предприниматель из Сорочинска Геннадий Семыкин, к Анне присоединились жительницы Октябрьского. Сейчас женщины плетут у Лыткиных дома по пять часов. Каждый день делать благое дело по велению сердца приходят до десяти человек. Одно полотно мастерицы создают за несколько дней.

За это время Анна научилась разбираться в защитной экипировке.

Наши сети максимально приближены к стандартам Министерства обороны. Первая сплетенная нами сеть была размером 3 на 6 метров и называлась «Туман». Она выполнена в серых тонах и предназначена для укрытия в городской среде. Сегодня эта маскировка уже спасает жизни наших ребят на передовой, — рассказывает Анна Лыткина.

Совсем скоро мастерицы закончат третью маскировочную сеть. Но на этом останавливаться они не планируют.

У каждой своя семья, дела, но они находят время, чтобы внести свой вклад в общую Победу. Вплетая в сети не просто ленты, но и светлые надежды, любовь и заботу! — заключила Татьяна Мелентьева.
"