Posted 22 марта 2023,, 07:36

Published 22 марта 2023,, 07:36

Modified 22 марта 2023,, 13:01

Updated 22 марта 2023,, 13:01

Сказка станет былью? Амбициозный проект «Молодой Оренбург» начинает реализовываться

Сказка станет былью? Амбициозный проект «Молодой Оренбург» начинает реализовываться

22 марта 2023, 07:36
Фото: 1MI
Планы министра Ибрагимовой начинают приобретать реальные очертания: в северо-восточной части Оренбурга уже в этом году можно будет увидеть спецтехнику, которая займется подведением магистральной теплотрассы к будущему жилому району.

Речь идет о проекте комплексной застройки района «Молодой Оренбург», который был анонсирован правительством региона еще в 2021 году. В 2022 году же говорилось о начале реализации проекта. Тогда же отмечалось, что региону дали инфраструктурный кредит на 5,9 миллиарда рублей на комплексную застройку данного жилого района.

Старт не за горами

Наши коллеги из издания «Аргументы и Факты» сообщают, что через месяц оренбургские теплоэнергетики планируют приступить к прокладке магистральной теплотрассы и развертыванию инфраструктуры под нужды «Молодого Оренбурга». Отмечается, что на это уйдет 200 миллионов рублей.

Сообщается, что 700-метровая двухтрубная теплотрасса с номинальной мощностью 200 гигакалорий в час пройдет от теплового узла в районе пересечения улицы Джангильдина и Объездной автодороги, затем через Объездную и улицу Автомобилистов, и выйдет рядом с «Городом Еды».

Судя по техзаданию, строительство теплотрассы не должно повредить дорожное полотно. С этой целью хотят применить технологию горизонтально-наклонного бурения под дорогами. Именно так пробурят каналы, через которые впоследствии протянут трубы. Но проводимые работы все же доставят неудобства водителям, ведь движение по участку будет ограничено: чтобы сохранить полотно, его нельзя нагружать. 

Планы — грандиозные, будет ли такой реальность?

Что касается площади микрорайона, то она будет больше, чем весь Северо-восточный жилой район, и составит 605 гектар. Начинаться «Молодой Оренбург» будет вдоль Загородного шоссе от улицы Автомобилистов до лесопарка Качкарский Мар.

Как заявляли в минархе, на территории гигантского комплекса должны построить 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, 4 поликлиники и даже одну больницу. Предполагается, что жителями нового района станут 180 тысяч оренбуржцев. Подчеркнем, что мастер-план развития территории выполнен Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области совместно с компанией «АТЛАС» (которая «засветилась» в скандале, связанном с благоустройством территорий в Оренбуржье) и активно продвигался лично министром архитектуры Натальей Ибрагимовой (которая фигурировала в той же истории и до сих пор является обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в результате скандала).

Ожидается, что первые объекты на территории появятся уже к зиме этого года. Это позволит быстрее приступить к строительству жилья в 2024 году.

Новый микрорайон усугубит транспортные проблемы?

Но у оренбуржцев есть сомнения: все ли так хорошо? Горожане считают, что дорожная инфраструктура на северо-востоке Оренбурга не выдержит напор такого большого числа машин, которые появятся в «Молодом Оренбурге». То есть пробки на Загородном шоссе существуют уже сейчас, от съезда на Волгоградской до проспекта Гагарина. Отравляет жизнь местным жителям и повышенный трафик на улице Гаранькина до кольца на проезде Автоматики.

Выходит, что под новый микрорайон необходима отдельная транспортная артерия в центре города, а также на западной и южной окраинах. Однако никаких движений в эту сторону пока нет, как и информации о проектировании данных дорог. 

"