Posted 22 марта 2023,, 10:00

Published 22 марта 2023,, 10:00

Modified 22 марта 2023,, 10:03

Updated 22 марта 2023,, 10:03

Савинова обещает: поликлиника на месте гостиницы «Баку» заработает в 2024-м

22 марта 2023, 10:00

Новая поликлиника в Оренбурге заработает в 2024 году, обещает министр

Сегодня во время заседания Заксобрания Оренбургской области министр здравоохранения Татьяна Савинова заявила, что обещанная поликлиника откроет двери для пациентов в следующем году.

Чиновники уверяют, что работа идет, а местные жители ее не видят

Региональный министр здравоохранения, которой задали вопрос депутаты, уверила: работы на объекте по адресу проезд Нижний, 5/1 уже ведутся. В то же время активной деятельности на объекте местные жители не наблюдают от слова совсем.

Это уникальная концессия с нулевыми вложениями бюджета. То, что она объекте внешне не видно сотни рабочих, не значит, что там никто ничего не делает. За январь-февраль концессионер уже вложил миллионы рублей в техническое присоединение здания к инженерным сетям. Он ждал подтверждения банковского кредита, полученного на прошлой неделе. Как мы обещали, в течение девяти ближайших месяцев пройдет реконструкция здания бывшей гостиницы. В 2024 году поликлиника заработает, — заключила Савинова.

До этого министр обещала, что реконструкция здания гостиницы «Баку» под взрослую поликлинику стартует в конце февраля. Однако, как подчеркнула чиновница, работа долго не могла начаться из-за внешних проблем, которые сказались на процессе получения кредитов. 

10 лет мытарств и свет в конце тоннеля

Напомним, что гостиницу пытаются перепрофилировать под медучреждение уже десять лет к ряду. В 2012 году оренбургская мэрия купила у банка «Русь» объект за 200 миллионов рублей. Однако для того, чтобы открыть на этой локации поликлинику, требовалось еще минимум 150-200 миллионов рублей. Из-за нехватки финансирования здание гостиницы все это время пребывало в простое, что не могло не сказаться на его внешнем виде.

К 2017 году сумма затрат на капремонт здания превысила 15 миллионов рублей, выделенных из областной казны и средств депутатов. Тогда правительство пыталось найти инвестора, который поможет как можно скорее завершить перепланировку объекта.

В 2019 году глава Оренбургской области Денис Паслер заявил, что поликлиники на месте бывшей гостиницы не будет. Он отметил, что данное помещение совсем не подходит для оказания пациентам медицинских услуг, а перестраивать его — дорого и неэффективно. Хотя за два месяца до заявления губернатора депутаты Заксоба приняли поправки в бюджет региона, где указывалось, что 200 миллионов рублей направят на продолжение реконструкции поликлиники.

В 2020 году нынешний министр здравоохранения региона Татьяна Савинова заявила, что поликлинике на месте гостиницы все-таки быть. Правда, частной. Она добавила, что есть определенный частный медицинский оператор, который не работает в Оренбургской области, но готов рискнуть. Тогда на строительные работы давался год, но поликлиника так и не появилась. 

В апреле 2021 года все же было заключено концессионное соглашение о перепрофилировании гостиницы в поликлинику с ООО «Медицинская инвестиционная группа» на 15 лет. К слову, объем инвестиций, выделенных на объект площадью 5 400 квадратных метров, достиг 167 миллионов рублей. Специалисты питерской компании должны были приступить в работе в марте, но этого так и не произошло. В правительстве региона объяснили, что концессионер подготавливает проектно-сметную документацию, поэтому начало работ перенесли на май 2022 года.

Но из-за увеличения Центробанком РФ размера ключевой ставки и повышения ценников на стройматериалы, работы вновь перенесли на неопределенный срок. В минздраве же уточнили, что от реконструкции здания концессионер не отказывался. В ведомстве добавили, что концессионер может начать реконструкцию в течение 12 месяцев после получения разрешения на строительство, а они еще не прошли.

"