Posted 22 марта 2023,, 12:09

Published 22 марта 2023,, 12:09

Modified 22 марта 2023,, 14:32

Updated 22 марта 2023,, 14:32

Сергей Салмин

Год работы главы Оренбурга Сергея Салмина: в цифрах, фактах и оценках общественников

22 марта 2023, 12:09
Фото: 56orb.ru
Сергей Салмин
Текучка в администрации, судебные разбирательства, проверки и бесчисленные жалобы горожан — работа администрации Оренбурга вызывает много вопросов у местных жителей и общественников.

24 марта прошлого года Сергей Салмин избавился от приставки «исполняющий обязанности» и официально стал главой Оренбурга.

Все 12 месяцев мэрия красочно рассказывала об успехах, о том, как преображается город, строятся школы и детские сады, ремонтируются здания, а в модернизацию «социалки» вкладываются миллионы бюджетных рублей.

Горожане видят ситуацию несколько иначе, и в этом нет ничего особенного. Но, судя по текущим долгам, открытым производствам и судебным тяжбам, проблемы действительно есть.

Встретились в суде

На сегодня у администрации накопилось 14 859 судебных разбирательств, в 4 190 случаях — в роли ответчика.

В этом году с администрацией судятся ООО «УК «Сфера», ООО «УК «Чкаловская», ООО «УК Деповская», ИП Поляков А. Ю., ИП Самойлов А. В., ИЧП «Галина».

Управляющие компании пытаются отсудить у мэрии задолженность по плате за содержание и ремонт помещений: ООО «УК «Чкаловская» рассчитывает взыскать 247 тысяч, а «УК «Сфера» — более 344 тысяч рублей.

Что касается арбитражных дел, найдено 1 204 разбирательства на сумму 1,5 млрд рублей, где мэрия выступает в роли ответчика. Сейчас, по данным rusprofile, 65 дел на сумму более 9,2 млн рублей находится в стадии рассмотрения.

Из многолетних тяжб — разбирательство с ООО «Импульс». Компания из Башкортостана пытается взыскать через суд 27,6 млн рублей. Она  заключила с администрацией контракт восстановление объекта культурного наследия «Здание Оренбургского высшего авиационного училища». Общая сумма составила  60 миллионов рублей, но до конца он не был исполнен, и его расторгли. Годы идут, администрация иск не признает, но подрядчик не теряет надежды взыскать деньги. Следующее заседание по делу состоится 26 апреля.

Прокурорские проверки

За последние несколько лет в отношении мэрии были инициированы 32 проверки, в 19 случаях не обошлось без нарушений.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», уже в этом году проверка от регионального МЧС выявила одно нарушение:

— Не проведена реконструкция и модернизация муниципальной системы оповещения населения на базе технических средств нового поколения.

Недавно прокуратура заинтересовалась тем, что на ряде оренбургских улиц нет остановочных павильонов, и пассажиры вынуждены ждать транспорт прямо на проезжей части. Суд обязал мэрию оборудовать остановки. 

А зимой суд признал, что администрация не обеспечила безопасности горожан на спуске к Уралу.

В этом году было приостановлено определение подрядчика для строительства школы в Оренбурге: один из участников торгов подал жалобу на условия, поставленные чиновниками.

Многих оренбуржцев возмутило намерение убрать троллейбусы с улиц города. Люди даже отправили главе СК документ с просьбой возбудить уголовное дело. Тем временем сам градоначальник говорит, что содержание троллейбусного парка слишком дорого обходится бюджету, и электротранспорт следует заменить автобусами.

Беспокоит горожан состояние  подземных переходов Оренбурга: на головы падает штукатурка, ступени осыпаются. 

Одной из самых острых стала проблема с безнадзорными животными.

Как в шелках 

Что касается долгов, то в отношении администрации было заведено 767 исполнительных производств. Большинство касается предоставления жилья — 491 дело и 174 штрафа. Общая сумма составляет 14 млн рублей, а остаток по задолженности — 7,1 млн рублей.

Нарушения находили проверяющие от МЧС, ГЖИ, ветнадзора и ГИБДД.

Забавный факт: по данным системы «СПАРК-Интерфакс», у мэрии имеется неоплаченный штраф от ГИБДД от 10 марта на сумму 500 рублей. 

Команда так и не сформировалась

Возможно, дела не ладятся из-за нехватки профессионалов. Сергей Салмин, заняв должность, заявил, что, наконец, может набрать свою команду. Но прошел год, а ее все нет. Только в прошлом году из мэрии уволились 111 сотрудников, а было принято всего 39 человек. В этом году покинули администрацию начальник управления пассажирского транспорта Оксана Малышева и глава Северного округа Андрей Кембель, которого, к слову, пригласил сам Салмин сразу после вступления в должность.

Кратковременной стала карьера Никиты Сафронова: о его назначении на должность председателя комитета по управлению имуществом  стало известно 7 июня, а вечером того же дня его задержали по подозрению во взятках.

Взгляд со стороны

Опрошенные нами лидеры общественного мнения, настроенные как оппозиционно, так и лояльно к нынешнему градоначальнику, высокую оценку работе Салмина дать не смогли. Автор тг-канала «Lysenok» Андрей Лысенко назвал ее провальной.

—То, что происходит в городе, назвать безобразием – мягко. Это вакханалия: кадровая чехарда, сплошное  вранье. В данный момент отсутствуют 30% заместителей главы города. Нет их в течение года. Ключевых заместителей: по градостроительству, по социальным вопросам, по имущественным отношениям. О какой эффективности может идти речь? — рассказал он редакции 56orb.ru.

По мнению блогера, главе не удалось разобраться ни с одной из серьезных городских проблем.  

— Полный провал по ремонту дорог: те, которые были отремонтированы при Сергее Салмине, начинают сыпаться. Это,  например, улица Газпромовская, которая уже имеет дефекты. В школах протекают крыши, в аварийном состоянии находятся те объекты, которые были сданы осенью прошлого года — школы №3 и 30. Много вопросов по закупке техники, которую мы не видели во время снегоуборочных работ... Остаются вопросы по поводу новых купленных автобусов, которые по моей информации, стоят сейчас на задворках. По троллейбусам  вопросы – куда деваются контактные линии, которые снимаются? Все, что происходит в коммунальной сфере, в дорожном строительстве, в кадровой политике, кроме как «фиаско», назвать нельзя. Регулярное отсутствие мэра в городе, непонятные партийные форумы, когда город загажен — все это вызывает недоумение, — подчеркнул Лысенко.

Юрист и член ОНФ Дмитрий Болдырев считает, что главе не удалось собрать команду профессионалов. 

«Каждый новый глава — лучшая реклама предыдущему». Такого бардака в городе не было даже при Ильиных. Из администрации уходят профессионалы, отработавшие не один год, их сменяют дилетанты с хорошей школой «лизинга». Сергею Салмину не удалось собрать управленцев, которые способны решать поставленные задачи. К сожалению, у них получается обратное: разваливать и уничтожать все, что было создано предыдущими градоначальниками, — считает Болдырев. 

Политтехнолог Кирилл Шкилев настаивает, что Салмин вступил в должность в сложное время. 

— Если сравнивать с работой Арапова и Мищерякова, то, конечно, сейчас картина печальная. Но если вспомнить, как приходил Салмин на эту должность, то можно найти позитив. Он пришел как рабочая лошадка, когда Ильиных было все равно на город, он был уже настроен на Думу. Сейчас нет команды, люди разбежались. Салмин в своих выступлениях говорил, что построить команду — одна из первостепенных задач. Пока не складывается, но он, по крайней мере, старается. Еще момент: у города забрали некоторые полномочия. Благоустройством, в частности, Набережной, занимается область — минарх, там тоже не лучшее времена. А еще есть такая вещь, как демократия: нужно работать с депутатским корпусом, с которым не был Салмин знаком, приехав... Я надеюсь, у него получится, потому что чехарда глав города Оренбурга надоела не только экспертному сообществу, но и горожанам, которые не понимают,  кто хозяин города. Общаясь некоторое время назад с Салминым, я увидел, что он хотел бы навести порядок и стать хозяином Оренбурга — в хорошем смысле этого слова, высказался Шкилев.
"