Posted 21 марта 2023,, 13:09

Published 21 марта 2023,, 13:09

Modified 21 марта 2023,, 19:00

Updated 21 марта 2023,, 19:00

В Оренбуржье было раскрыто убийство сотрудника ГИБДД

Найдены причастные к убийству оренбургского милиционера, произошедшему 25 лет назад

21 марта 2023, 13:09
Фото: 1MI

В Оренбуржье было раскрыто убийство сотрудника ГИБДД

Следком Оренбуржья опубликовал подробности расследования жестокого преступления, совершенного в марте 1997 года. Членов ОПГ, причастных к расправе над госавтоинспектором, удалось арестовать.

Тело сотрудника ГИБДД нашли 5 марта 1997 года в одной из подсобок у жилого дома на улице Газовиков. Смерть госавтоинспектора была явно криминальной, о чем свидетельствовали два огнестрельных ранения головы. Причем одет убитый был в форму, а это значит, что преступники расправились с ним, когда тот нес службу. 

Стал свидетелем преступления

Раскрыть преступление долго не могли. Над делом работали следователи и криминалисты регионального следственного управления, им помогали сотрудники областного угрозыска. Совместно им удалось установить, что к убийству причастны трое граждан Украины. В то время они находились в Оренбурге, куда прибыли совсем не в мирных целях: члены банды промышляли разбоем.

Следователи установили, что ночью 4 марта члены ОПГ убили своего знакомого. Преступление совершили в одной из квартир дома на улице Газовиков. Удалось выяснить также то, что убитый тоже являлся участником преступной группировки.

Преступникам нужно было скрыть следы содеянного и спрятать тело. И вот когда они выносили труп из квартиры, это увидел инспектор областного ГИБДД. Застигнутые на месте преступления, бандиты стали стрелять в сотрудника милиции. Инспектора убили двумя выстрелами в голову. Потом тело милиционера отнесли в подсобку, находящуюся неподалеку от дома, и оставили его там. 

Задержание спустя 26 лет

И вот только сейчас справедливость может восторжествовать. Следователям удалось установить причастных к преступлению лиц. Причем выяснили и личность убитого приятеля бандитов. Как оказалось, его тело преступники закопали в лесополосе Качкарского мара.

Чтобы задержать одного из злоумышленников, следователи выезжали в Москву. Именно там мужчина скрывался после совершения преступления.

Удалось также задержать и арестовать еще двоих членов ОПГ, в том числе ее лидера. Сейчас следователи третьего отдела регионального Следкома продолжают выяснять все обстоятельства жестокого преступления. Также арестованных проверяют на причастность к другим криминальным инцидентам. Пока обвиняемым инкриминируется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и убийство, совершенное организованной группой. 

"