Posted 21 марта 2023,, 15:43

Published 21 марта 2023,, 15:43

Modified 21 марта 2023,, 15:45

Updated 21 марта 2023,, 15:45

По кирпичику: в центре Оренбурга разбирают исторический особняк

21 марта 2023, 15:43
Рабочие разбирают очередное историческое здание на территории Оренбурга, старинный дом расположен в центре города — на улицах Комсомольской и Пролетарской.

Старинный дом, расположенный в центре Оренбурга уже давно является расселенным и пустующим. Однако совсем недавно около него появилась строительная техника, а вместе с ней и рабочие, которые принялись разбирать здание.

Когда журналисты стали интересоваться, а что, собственно говоря, происходит, в первую очередь обратились в инспекцию государственной охраны ОКН. Там нашим коллегам из издания ProOren сообщили, что прокомментировать ситуацию сейчас не могут, так как специалиста, который может ответить на все вопросы, нет на месте.

Тогда за ответами обратились в мэрию города. В администрации Оренбурга заявили, что здание и прилегающий к нему земельный участок являются собственностью физического лица. Также там уточнили, что на момент, когда в единый государственный реестр недвижимости поступило уведомление о сносе, дом не являлся объектом культурного наследия.

— В связи с тем, что вышеуказанные участок и здание находятся в собственности физического лица, информация о подрядчиках и финансовых составляющих работ, проводимых на вышеуказанном земельном участке, в департаменте отсутствует, — сообщили в администрации Оренбурга.

Председатель регионального отделения ВООПИК Вера Арнгольд сообщила, что новый владелец дома планирует сохранить фасад исторического здания.

Собственник сообщил, что постройки будут в старинном духе, невысотные, — рассказала ProOren активистка.

По словам эксперта, такой формат вполне приемлем для сохранения облика исторического центра Оренбурга.

Это не первая историческая постройка, которую разбирают в Оренбурге. Такая же судьба постигла многострадальный «Дом с пятью ангелами». Суд признал снос здания незаконным и постановил собственнику особняка вернуть ему прежний облик. Однако хозяин исторического особняка, который, кстати, так и не внесли в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия, по неизвестным причинам отказался его ремонтировать.

"