Posted 21 марта 2023,, 11:57

Published 21 марта 2023,, 11:57

Modified 21 марта 2023,, 12:12

Updated 21 марта 2023,, 12:12

Мост через Урал в Оренбурге

На реконструкции верхней части оренбургской набережной сэкономили 13 млн

21 марта 2023, 11:57
Фото: 56orb.ru
Мост через Урал в Оренбурге
Судя по информации из протокола подведения итогов определения поставщика, капремонт верхней набережной реки Урал в Оренбурге хотели выполнить 4 участника, но выиграл тот, кто предложил сделать работу за меньшую сумму.

20 марта комиссия из четырех человек рассмотрела заявки от участников аукциона, претендующих на благоустройство верхней части набережной реки Урал в Оренбурге. Речь идет про первый этап работ.

Подрядчик определен, но пока не известен

Судя по документам, заявки подали 4 компании, правда, одна из них была отклонена. 

В результате победителем аукциона стал участник закупки с идентификационным номером – 116. Как отметили члены конкурсной комиссии, его заявка на участие в закупке соответствует всем требованиям, а также им была предложена самая низкая цена контракта — 107 789 519,80 рубля. Напомним, что начальная или максимальная цена контракта составляла 121 миллион 111 тысяч 820 рублей. То есть разница в суммах ощутимая — 13,3 миллиона рублей.

Однако на данный момент в документах не указывается, кто именно станет выполнять благоустроительные работы на объекте. Название компании будет известно позднее.

Что планируют сделать

Согласно смете, деньги будут потрачены, в том числе на демонтажные работы. Они включат в себя: разборку существующей конструкции тротуара, демонтаж плит и люков связи, электросетей, сетей водопровода, канализации, вывоз мусора, установку опор освещения и светильников. Отмечается, что подготовка верхней части набережной к благоустройству обойдется в 2,1 миллиона рублей. Пара десятков миллионов уйдут в налоговую, что-то заложат в виде «подушки» на непредвиденные ситуации.

А вот само благоустройство набережной реки Урал обойдется городскому бюджету в 67,1 миллиона рублей. Следующий этап будет состоять из земляных работ, замены плит и люков связи, устройства мощения набережной с покрытием из тротуарных плит из натурального гранита и некоторые другие процедуры. Интересно, что за эти деньги на территории должны появиться кафе с летней верандой, торговые павильоны, биноскопы (3 штуки), исторические пандусы для карет, а самое главное — общественный туалет.

Напомним также, что работы в этом году будут проходить до 1 ноября на площадке от улицы 9 Января до переулка Дмитриевского, то есть от памятника Пушкина и до памятника Чкалову. Кстати, именно там располагаются два кафе, которые хотят снести министерство архитектуры региона и оренбургская мэрия. О конфликте между чиновниками и предпринимателями мы подробно написали в отдельном материале.

Владельцы «Евразии» и «Юпитера» не согласны с изъятием у них земельных участков на набережной, поэтому подали заявление об оспаривании приказа минарха и постановления мэрии города в Арбитражный суд. Но и оренбургская администрация тоже подала встречное заявление о принудительном изъятии земли. Поэтому от решения суда зависит, что будет дальше происходить на территории, где расположены кафе, в ходе реконструкции: придется ли их обновлять, в соответствии с новым стилем пространства, или же снести.

"