Posted 21 марта 2023,, 07:28

Published 21 марта 2023,, 07:28

Modified 21 марта 2023,, 08:01

Updated 21 марта 2023,, 08:01

6-летнего мальчика, пропавшего в Оренбуржье, будут искать волонтеры и следователи

21 марта 2023, 07:28
О возобновлении поисков пропавшего в июле 2022 года ребенка рассказали в Следственном комитете по Оренбургской области.

Искать планируют начать в Новосергиевском районе Оренбургской области, где и находился мальчик прошлым летом.

Напомним, что 6-летний Ярослав пропал без вести 24 июля 2022 года в селе Ахмерово. Поисковики использовали альпинистское оборудование, тепловизоры и беспилотники, однако, найти ребенка так и не удалось. 

Это происшествие стало одним из самых резонансных в Оренбуржье, а на помощь волонтерам и спецслужбам приезжали даже неравнодушные люди из других регионов страны. В середине августа активная фаза поисков Ярослава завершилась, но мероприятия продолжались в другом районе. Уже в октябре сводная группа решила продолжить поиски без вести пропавшего ребенка, но и эти попытки окончились ничем.

«Это маленький мальчик, судьба которого теперь останется нашей болью, нашей бедой», — говорили волонтеры.

По основной версии следствия, ребенок сам ушел из дома и заблудился. Также рассматривались версии, что Ярослава похитили. Но все же за основу берется первая версия, так как у мальчика, как отмечали в СК, имеется врожденное заболевание, он является особенным ребенком.

Ярослава не нашли до сих пор. Однако просто оставить поиск нельзя. Поэтому чуть больше, чем через неделю, волонтеры, спасатели и следователи снова будут искать мальчика. Точную дату старта поисковых мероприятий обещали сообщитт дополнительно.

Ранее мы сообщали приметы ребенка: рост 110 — 120 сантиметров, худощавое телосложение, короткая стрижка и голубые глаза. На Ярославе в день пропажи были майка зеленого цвета, шорты и черные шлепки.

"