Posted 20 марта 2023,, 11:11

Published 20 марта 2023,, 11:11

Modified 20 марта 2023,, 11:14

Updated 20 марта 2023,, 11:14

Тропа к остановке «Времена года» утонула в грязи и воде

Выбор оренбуржцев: увязнуть в глине или быть обрызганными грязью из-под колес

20 марта 2023, 11:11
Фото: 56orb.ru
Тропа к остановке «Времена года» утонула в грязи и воде
Путь к жилищу в ЖК «Времена года» оренбуржцам приходится прокладывать по грязи. Как ни старайся, чистым до подъезда добраться очень сложно
Сюжет
Дороги

Путь от остановки к подъездам в одном из крупных жилых комплексов Оренбурга лежит через платную парковку, которую соорудили в конце прошлого лета. Если во время ее строительства жители задыхались от пыли и жаловались на постоянный шум техники, то теперь ситуация другая. Кучи земли с глиной рабочие никуда не убрали, а с приходом весны они превратились в грязь.

Тропинок к остановке на проспекте Победы «Времена года» несколько, а одна из них (самая удобная и наиболее часто используемая жителями) проходит  именно через парковку. Вдоль стоянки тротуар заасфальтирован, а вот дальше, ближе к дороге, рабочие осенью насыпали слой щебня, который сейчас смешался с грязью. 

– У нас во «Временах» ничего не хотят сделать для того, чтобы спокойно идти от дома до остановки и обратно. Это кошмар! Везде глина после постройки платной парковки, грязно, приходится передвигаться по краям, где есть хоть немножко снега. Или вообще идти в обход, – жалуется жительница ЖК Ксения Ткаченко.

Другая остановка «Магазин «Комета» на проспекте Победы находится в 500 метрах от «Времен года», но добраться до нее нелегко: идти приходится по нерегулируемым переходам, перед носом у мчащихся автомобилей. Из-за этого жители вынуждены выбирать: идти по грязи или сквозь поток машин, рискуя быть обрызганными водой из луж. 

Отметим, что ранее на месте новенькой парковки был пустырь с асфальтированным тротуаром. Не лучшего качества, правда, и узким, но людям не приходилось ходить по земле. Про нее в УК «ОСЖС» говорят так: застройщик ее обустроил временно, зная о будущей парковке. 

– Людям лень пройти лишние 100 метров. С одного торца парковки есть обустроенный тротуар, но кому-то неудобно там пройти, кому-то лень. С другой стороны стоянки тоже есть дорога.  А с той стороны, про которую вы говорите, никакого тротуара не должно быть. Мы управляющая компания, мы ничего не строим, – говорит заместитель директора УК «ОренбургСтройЖилСервис» Роман Шангаряев.
"