Posted 20 марта 2023,, 11:53

Published 20 марта 2023,, 11:53

Modified 20 марта 2023,, 12:11

Updated 20 марта 2023,, 12:11

Вид на Беловку

Минарх и мэрия Оренбурга судятся с владельцами двух кафе на набережной Урала

20 марта 2023, 11:53
Фото: 56orb.ru
Вид на Беловку
Владельцы «Евразии» и «Юпитера» не согласны с изъятием у них земельных участков на набережной, на котором так настаивают министерство архитектуры и мэрия.

О том, что оренбургская мэрия благоустроит в этом году верхнюю часть набережной, которую называют Беловкой, стало известно в марте после публикации соответствующего тендера на портале госзакупок. В документации говорилось, что стоимость первого этапа работ составляет 121 миллион рублей. По техзаданию подрядной организации нужно  благоустроить площадку набережной от улицы 9 Января до переулка Дмитриевского до 1 ноября 2023 года. К слову, общая площадь, которая будет реконструирована — 2,4 га.

Там планируют оборудовать сцену, кафе с летней верандой, торговые павильоны, установить биноскопы (3 штуки), исторические пандусы для карет, велопарковку и лифт, а самое главное — общественный туалет. Подрядчик должен высадить 60 деревьев, 120 кустарников, а также оборудовать стоки под талую воду, обновить освещение, установить на территории систему видеонаблюдения, провести кнопку экстренного вызова и подключить набережную к бесплатному Wi-fi.

Однако для министерства архитектуры и мэрии Оренбурга есть одно но: на территории набережной уже долгое время располагаются два частных кафе. О желании убрать общепит с Беловки в мэрии заявляли неоднократно и давно. Даже глава региона Денис Паслер заявлял, что кафе в том виде, в котором они находятся сейчас, портят облик города, поэтому следует их убрать с набережной.

Владельцы же общепита удивились таким заявлениям, так как их заведения находятся на земле, официально оформленной в их собственность. К тому же, по заявлениям предпринимателей, эту тему никто из представителей мэрии и минарха с ними не обсуждал. Хотя  ведомство издало приказ о «Об утверждении проекта планировки» на участке в 2 гектара еще в июне 2021 года. После, в сентябре, мэрия Оренбурга подписала постановление «Об изъятии земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости для муниципальных нужд». И в документах имелась в виду именно эта локация, на которой размещены кафе «Евразия» и «Юпитер».

Поэтому владельцы заведений решили отстоять свои права и подали заявление об оспаривании приказа минарха и постановления мэрии города в Арбитражный суд . Оренбургская администрация, кстати, подала встречное заявление о принудительном изъятии земли.

Исход ситуации будет зависеть от решения суда. Будем следить за развитием событий.

"