Posted 20 марта 2023,, 09:55

Published 20 марта 2023,, 09:55

Modified 20 марта 2023,, 09:57

Updated 20 марта 2023,, 09:57

Новые квитанции могут сильно удивить россиян суммами за ОДН

Новые квитанции могут сильно удивить россиян суммами за ОДН

20 марта 2023, 09:55
Фото: 1MI
Новые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг будут рассчитываться иначе, рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ) Наталья Казанцева.

Экономист напоминает, что с начала апреля россиянам будут приходить новые платежные квитанции с перерасчетом за общедомовые нужды (сюда относится вода, электроэнергия, расходы на работу лифтового оборудования и так далее).

ОДН жильцы платят либо по фактическим показателям (если в многоэтажке установлен общедомовый счетчик), либо по тарифу (если его нет). 

Так вот, Казанцева говорит: те жильцы, в домах которых общий счетчик установлен, возможно, будут платить по новым правилам и меньше, чем раньше. А вот тех, кто платит по тарифу, может ждать неприятный сюрприз: если раньше плата за ОДН не могла превышать определенной границы, «потолка», то теперь  такой границы нет. 

Меняется и сам принцип расчета конкретной платы с каждой квартиры. Подходы здесь могут быть разными. Вот что Казанцева пояснила агентству «Прайм»:

Это путь к увеличению платежей для некоторых жителей, если распределение будет происходить по нормативу в зависимости от площади квартиры или для всех, если расходы на все общедомовые площади распределяются равномерно. Исключение — совсем устаревшее жилье, где нормативы будут другими, — предупредила экономист.

 

"