Posted 20 марта 2023,, 07:02

Published 20 марта 2023,, 07:02

Modified 20 марта 2023,, 07:09

Updated 20 марта 2023,, 07:09

Питьевая вода течет по улицам, а в кранах ее нет: жители Орска обратились к Путину

20 марта 2023, 07:02

Жители Орска обратились к президенту Путину из-за регулярных проблем с водоснабжением

Орчане обратилась к главе государства и руководителю региона в публичном видеообращении. Местные власти не в состоянии решить вопроса с водоснабжением города, уверяют они.

Жители Орска сообщили Владимиру Путину, что у них больше нет сил и терпения ждать, когда же в их домах и на дачах появится техническая вода для полива. Более того: у некоторых в домах неделями отсутствует и питьевая вода. Проблемы с водоснабжением, утверждают они, продолжает усугубляться.

Дело в том, что с середины двухтысячных годов водопроводные сети Орска, включая систему водоводов с технической водой и систему водоотведения, обслуживала компания «Орск Водоканал», на 99% принадлежавшая муниципалитету. Она взяла сети в аренду и собирала с жителей деньги, но, очевидно, недостаточно вкладывала в ремонт и модернизацию водопровода. Его состояние планомерно ухудшалось, а организация пришла к банкротству. В 2020 году в город зашел «Росводоканал», было создано ООО «РВК-Орск». С этой организацией орская мэрия заключила концессионное соглашение: за аренду сетей она не платит в бюджет, но обязуется вкладывать значительные средства в их ремонт и модернизацию. Правда, документ затрагивал только вопросы обслуживания централизованной системы холодного питьевого водоснабжения и водоотведения. Технический водовод, необходимый жителям крупного города, прежде всего пенсионерам, живущим в частном секторе, в концессионное соглашение просто не попал.

—  Как выяснилось позже, все сети технического водовода, предназначенные для полива приусадебных участков орчан, в это соглашение не были включены, они вообще стали бесхозными. Кроме того, этим соглашением не были учтены и значительные участки трубопроводов, подающие питьевую воду к жилым домами, — заявляют орчане.

Поэтому в 2022 году «РВК-Орск» перестал подавать техническую воду для полива, предложив взамен орчанам пробурить на своих участках скважины или же поливать огороды питьевой водой — и то, и другое стоит больших денег, которых у многих жителей, особенно пенсионеров, просто нет. Некоторые все же стали поливать грядки дорогой питьевой водой, и это привело к ее нехватке в отдельных районах.

Это привело к массовым проблемам и к резкому снижению давления в трубопроводных сетях. В ряде мест в жилых домах люди по 2-3 месяца не получали питьевую воду, а также стали собирать дождевую воду для полива. Когда ресурсоснабжающая организация стала повышать давление в трубопроводах, они стали рваться. С тех пор в бывших поселках Первомайском, ОЗТП, Нефтяников и в других районах города практически ежедневно происходят крупные коммунальные аварии на водоводе, — продолжают местные жители.

Есть у орчан и претензии, касающиеся качества ремонта сетей. По словам людей, концессионер не устранял порывы, и драгоценная вода текла по улицам города. До сих пор аварии на окраинах устраняются в течение нескольких дней, а вода, стоящая огромных денег (тарифы в Орске после прихода «Росводоканала» повышались уже несколько раз), топит улицы и подвалы. 

Сети техводоводов оказались брошенными и не взяты на баланс ни администрацией города, ни соответствующими предприятиями. Специалисты предлагают восстановить систему технического водоснабжения, и тогда будут решаться другие проблемы, но к их советам власть не прислушивается. Уважаемые Владимир Владимирович и Денис Владимирович, просим Вас разобраться с проблемой организации водоснабжения в нашем городе. Нам также важно иметь и воду для полива, так как это прямо влияет на нашу жизнь, — говорится в видеообращении.

На данное обращение в правительстве Оренбуржья пока никак не отреагировали.

Добавим, что ранее суд обязал орскую администрацию обследовать водопроводные сети. В прокуратуре Ленинского района заявили, что в регулярных авариях на водопроводных сетях в Орске виновато бездействие городских властей. Не секрет, что местная мэрия и компания «РВК-Орск» не проводили осмотр системы коммуникаций, чтобы получить реальные данные о состоянии изношенности. К слову, на 2020 год износ водопроводных сетей насчитывал 75%, а канализационных – 81,5%. В каком состоянии системы сейчас — страшно представить.

2023 год недавно начался, а в Орске уже было зафиксировано несколько масштабных отключений воды, которые происходили из-за аварий на водоводе. Большая часть инцидентов происходила в поселке ОЗТП, где местные жители практически постоянно остаются без воды.

Отметим также, что в последнее время жители нашего региона стали чаще обращаться к первым лицам области и государства, призывая их разобраться в текущих проблемах населения. Например, в феврале оренбуржцы записали видеообращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину, в котором требуют возбудить уголовное дело в отношении сотрудников мэрии Оренбурга за разрушение троллейбусной сети в городе.

В прошлом же году жители Орска и Оренбурга просили помощи Владимира Путина в ситуации с Фондом модернизации ЖКХ (скандал был связан с капремонтом многоквартирных домов, расположенных в центре Оренбурга, модернизации ЖКХ требовал снять кондиционеры и убрать остекление балконов) и Новотроицким цементным заводом (руководство этого предприятия пытается узаконить проект строительства карьера, расположенного менее, чем в километре от жилого массива). 

"