Posted 20 марта 2023,, 13:01

Published 20 марта 2023,, 13:01

Modified 20 марта 2023,, 13:04

Updated 20 марта 2023,, 13:04

Оренбуржцев учат технологии, позволяющей управлять БПЛА, сидя в безопасной землянке

20 марта 2023, 13:01
Мобилизованные из Донецка проявили инициативу в области современных методов ведения боевых действий и передают свои знания прибывшему пополнению из Оренбурга.

Судя по видеоролику, который опубликовали у себя в Telegram-канале Вести Оренбуржья, наши земляки тренируются в сбрасывании так называемых «ВОГов гнева» на ближайшие позиции противников из ВСУ.

Такие технические штуки позволяют военным управлять дронами, сидя при этом в безопасном месте. То есть данная разработка значительно снижает риск и опасность для бойцов. 

Часто офицеры у меня интересуются: как сделать это? Пора начать учить офицеров этому, хотя бы разведчиков и спецназовцев. Ребята это все сделали сами, погуглив. Меня часто просят: подскажи, соедини с людьми, которые подскажут. А вот, пацаны просто берут и делают, — говорит боец.

 

Напомним, что ВОГ — это «выстрел осколочный гранатометный», то есть легкие гранаты, которыми обычно стреляют из подствольного гранатомета, крепящегося к автомату Калашникова. Наши военные в ходе СВО также прикрепляют снаряды к беспилотникам, оборудованным специальной системой крепежа и сброса, и сбрасывают их с воздуха на позиции противников.

"