Posted 20 марта 2023,, 08:57

Published 20 марта 2023,, 08:57

Modified 20 марта 2023,, 08:59

Updated 20 марта 2023,, 08:59

Паводок в Оренбуржье

«Информация о наводнении не подтвердилась», но поселок Берды в Оренбурге залит водой

20 марта 2023, 08:57
Фото: 1MI
Паводок в Оренбуржье
Жители нескольких поселков и СНТ в Оренбурге бьют тревогу — все больше домовладений и дорог затапливается талыми водами. А власти отвечают, что помощь населению не требуется.

Пока чиновники отчитываются о том, что ситуация с паводком в Оренбурге спокойна, все больше дорог и домов оказывается залито талой водой.

В районе Берды и в СНТ «Садовод» воды настолько много, что местным жителям скоро понадобятся лодки, сообщает orenday. Увы, система водоотведения в данной местности не была создана, не оборудованы каналы для ухода талых вод. Люди, проживающие в СНТ «Карачи», «Садовод» и «Заря» вынуждены откачивать воду, других вариантов на этом этапе нет. Жители села Южный Урал тоже оказались в далеко не самой приятной ситуации из-за весеннего паводка — улица Рябинова полностью залита водой. Местные жители жалуются, что власти бездействуют и им приходится рассчитывать только на свои силы.

Кстати, администрация Оренбурга отметила, что по прибытии оперативной группы на вызов из СНТ «Садовод» и поселка Берды, информация о подтоплении жилых домов не подтвердилась. В мэрии добавили, что на случай возможного ухудшения ситуации организовано круглосуточное дежурство машин для откачки воды. Что ж, все по классике.

"