Posted 20 марта 2023,, 14:10

Published 20 марта 2023,, 14:10

Modified 20 марта 2023,, 14:12

Updated 20 марта 2023,, 14:12

Беспрецедентные деньги: в Новотроицке радуются миллиарду, выделенному на нацпроекты

20 марта 2023, 14:10
Глава муниципалитета Дмитрий Буфетов поделился радостной новостью с горожанами на своей странице во Вконтакте.

По словам главы Новотроицка, городу выделили в этом году беспрецедентную сумму на реализацию национальных проектов — 1 миллиард 426 миллионов рублей. Для сравнения: в 2022 году на эти же цели город получил 360 миллионов рублей. Поэтому есть где, а главное на что разгуляться.

Что планируют сделать 

Градоначальник отметил, что предстоит огромный масштаб работ. Например, продолжится благоустройство общественных территорий. 

Общественная территория бывшего кинотеатра «Экран» получит вторую жизнь, на реализацию проекта планируется направить порядка 200 млн рублей. Еще стартовавший в прошлом году ремонт Лицея выходит на финишную прямую. В прошлом году было направлено 95 миллионов рублей, а в этом — 200 миллионов рублей. Также начался долгожданный капитальный ремонт памятника культурного наследия ДК «Металлургов». На первый этап работ выделено 138 млн рублей, — пояснил Буфетов.

Будут продолжены строительные работы на дворовых территориях. В прошлом году финансирования на эти цели не выделялось в принципе, а в этом составит 20 миллионов рублей.

Реконструкция пройдет и на исторической части улицы Советской. На капремонт фасадов МКД в 2022 году потратили 26 миллионов рублей, а в этом запланировано гораздо больше — 178 миллионов рублей.

Обновление затронет и автопарк городских предприятий: планируется покупка новой современной специальной коммунальной техники на сумму около 191 миллиона рублей.
На развитие транспортной сети Новотроицка должен повлиять запуск трех новых маршрутов. Ну а чтобы по ним было, чему ездить, на выделенные 112 миллионов рублей хотят закупить 17 автобусов марки ПАЗ «Вектор».

Денег много, а толк будет?

Стоит сказать, что перспективы и правда приятные и воодушевляющие. Но грустно признаем: в Оренбуржье регулярно допускают нарушения при реализации нацпроектов. За 2022 год в прокуратуре таких нарушений насчитали более 900. А только за первый квартал 2023-го зафиксировано уже 65 нарушений на территории Оренбургской области. В основном они связаны с нарушением закона в сфере закупок и некачественным выполнением работ.

Например, на благоустройство парка «Березка» в Оренбурге выделили круглую сумму, но за тем, что уже обустроили, плохо следят. Дорогостоящее оборудование может скоро прийти в негодность, а значит, и деньги пойдут на ветер. К слову, прошлым летом лесопарк зарос коноплей, а зимой его практически не чистили от снега. Сейчас же по парку плавает мусор, ведь неубранные кучи снега растаяли и превратились в глубокие лужи. Остается гадать, что же будет в «Березке» летом: жители района, например, не без оснований опасаются, что зону оккупируют собаки. Но, может, все же власти начнут ухаживать за благоустроенной территорией, которая обошлась в многомиллионную сумму?

Или же взять парк в Красногвардейце Бузулукского района, который недавно благоустроили по нацпроекту, а его затопило. Объект появился там в 2020 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Благоустройство площади в 2,3 га прошло в два этапа и обошлось в 16,9 миллиона рублей. Однако талые воды добрались до достопримечательности поселка. Сельчане делятся в социальных сетях фотографиями, на которых видно, что дорогостоящий парк ушел под воду.

Искренне надеемся, что с Новотроицком таких казусов не произойдет.

"