Posted 19 марта 2023,, 14:06

Published 19 марта 2023,, 14:06

Modified 19 марта 2023,, 14:43

Updated 19 марта 2023,, 14:43

«Продолжили семейную традицию»: братья из Новосергиевки защищают Родину

19 марта 2023, 14:06
Два сына Александра Газина, Николай и Виктор, защищают родину. Николай — участник специальной военной операции, а Виктор — член экипажа атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

 

«Пришли за одним делом»

Николай Газин отмечает, что прятаться от мобилизации не стал, несмотря на то, что жил и работал в Москве. После подготовки мужчина отправился в зону СВО. Ранее Николай служил срочную в Тоцком, в разведке. После этого два года служил по контракту. Сейчас же его подразделение охраняет важный стратегический объект — Запорожскую АЭС.

По признанию Николая, все оренбургские бойцы друг за друга. Они поддерживают связь, созваниваются и навещают друг друга. Солдат упомянул и про гуманитарную помощь. По его словам, всего хватает. Они установили буржуйку, которую прихватили по дороге из Саратова на передовую. Дежурства, боевые выезды — все это есть во время дежурства на службе. Николай говорит, что если появляется такая возможность, то они могут отдохнуть, однако по первому сигналу отправляются на место.

Он рассказал и о том, как бойцы праздновали новогоднюю ночь. Они сумели организовать ужин, сколотив стол прямо в поле. В этот день, кстати, было объявлено усиление.

Оренбуржец рассказывает, что все бойцы разные. Самому младшему 23 года, старшему — 43 года.

— Все задачи выполняем вместе, не разделяем кто старший, кто рядовой. Мы одинаковые и пришли за одним делом. По национальности тоже все разные: есть русские, казахи, татары, башкиры, — поделился Николай с изданием «Комсомольская правда».

За блокирование прорыва на самом узком участке Днепра Николай Газин был удостоен ордена Мужества. Сейчас военнослужащий ожидает еще одну государственную награду — медаль Жукова.

«На корабле своя команда»

Виктор Газин, как и старший брат, не стал уклоняться от службы в армии. Молодой человек окончил Новосергиевскую школу № 2 и Покровское училище по специальности «автомеханик», после чего поступил на службу на атомном ракетном крейсере. Уже девять лет он проживает в Мурманске. По признанию молодого человека, он с детства мечтал служить на флоте, в этом немалую роль сыграла история его семьи. В итоге попал на ходовой корабль «Петр Великий», подписал контракт.

Виктор прокладывает маршруты, рисует карты, обстановку, боевые действия, схемы. По его словам, самым запоминающимся стал выход в Сирию, длившийся больше полугода, в 2016–2017 годах.

Помимо службы, Виктор увлекается спортом, а именно хоккеем. Так, в прошлом году его команда заняла третье место в Северной военной хоккейной лиге. Сейчас команда участвует во Всероссийском турнире «Ночная хоккейная лига». Победитель сможет отправиться в Сочи. Кстати, любовь к хоккею Виктору привил его тренер в Новосергиевке. Дома его ждут супруга и двое детей — второй сын родился совсем недавно, 25 февраля этого года.

"