Posted 18 марта 2023,, 16:16

Published 18 марта 2023,, 16:16

Modified 18 марта 2023,, 17:56

Updated 18 марта 2023,, 17:56

Фанаты во время острого момента в матче

Все на матче: болельщики поддержали победу ФК «Оренбург» над «Спартаком»

18 марта 2023, 16:16
Фото: 56orb.ru
Фанаты во время острого момента в матче

«Спартак» прервал свою серию побед поражением оренбургскому клубу

«Оренбург» сыграл с московским «Спартаком» всухую. Болельщики местной команды ликуют, а фанаты красно-белых уходят со стадиона с небольшим чувством разочарования. Посмотрели и игру и рассказываем, что о ней думают зрители.

Домашняя встреча 20 тура Российской премьер-лиги закончилась победой «Оренбурга». Московский «Спартак» не смог забить ни одного мяча местной команде, несмотря на то, что ответственных моментов было множество. 

Перед игрой

Праздник для болельщиков начался задолго до начала матча – возле входа на стадион развернули целую концертную программу с музыкантами, сладкой ватой и бесплатными аттракционами. Вход в сам «Газовик» был несложный – достаточно просто приложить QR-код паспорта болельщика из Госуслуг. Это был первый матч РПЛ в этом году в Оренбурге, на который нельзя было пройти без Fan ID. Организаторы предупреждали, что лучше приехать пораньше, поэтому корреспондент 56orb.ru последовал рекомендации и давку на входе не застал. 

Предвкушение красивого противостояния 

Примерно за час до выхода футболистов на поле люди начали стекаться на арену. Найти свои места им помогал персонал стадиона. В конечном итоге посмотреть футбол вживую пришли 4 743 человека из возможных 10 тысяч. На этом сказалась необходимость оформить до покупки билетов паспорт болельщика. Несмотря на заполненность наполовину, трибуны не выглядели пустыми.

– Такое ощущение, что фанатов «Спартака» у нас в городе больше, чем фанатов «Оренбурга». Но пусть болеют, за кого хотят, – делится мнением один мужчина на стадионе. 

И действительно, болельщиков красно-белых было много: и с шарфами, и с барабанами, и с плакатами, и с флагами. Дети даже рисовали плакаты, в которых просили Георгия Джикию (защитника «Спартака») подарить майку. Он, отметим, получил травму на 76-ой минуте и покинул игру. Его заменил Кейта Бальде. А вот лучшим игроком матча стал аргентинец из ФК «Оренбург» Брайан Мансилья.

Не меньше было и болельщиков «Оренбурга». Большинство из них достали из шкафов или прикупили в фирменном магазине клуба шарфы с логотипом команды. Дети и взрослые, которые пришли поболеть за бело-синих, даже не сомневались в их победе. Тем не менее страсти на трибунах кипели: зрители скандировали кричалки, всячески поддерживали своих фаворитов. А в особо острые моменты атмосфера накалялась до предела. 

– Матч крутой! Все понравилось. Выиграли мы достойно и честно, – делятся эмоциями от игры болельщик местного клуба и его сын. 

Гол, снова гол!

Первый тайм встречи начался с атаки красно-белых. В начале игры они активно владели мячом, а оренбуржцы устраивали сопернику прессинг практически всей командой. Счет в матче был открыт уже на 17-ой минуте. Тогда «Оренбургу» удалось среагировать на ошибку игрока «Спартака» и провести свою атаку на ворота соперника. Получив пас от сокомандника, нападающий оренбургского коллектива Юрий Ковалев покатил мяч между ног вратаря, забив первый гол в этом матче. Следующий гол случился не позднее 10 минут после первого и был зрелищным – Дмитрий Воробьев забил его пяткой в прыжке. Больше мячей в воротах соперников не оказалось – вратарь Александр Селихов мастерски спасал свою территорию. 

Приятное послевкусие и ожидание новых побед

– Веселый матч был. Мы могли тоже забивать, и три гола могли 100% забить. Когда ты не забиваешь, тебе забивают. В этом весь футбол. Без голов нет побед, – несколько разочарованно говорит фанат «Спартака» Александр Дмитриев, который накануне матча специально прилетел из Москвы. 

Благодаря высокому прессингу и игре на контратаках оренбуржцы сумели переиграть одного из лидеров РПЛ: «Спартак» все-таки находится на второй строчке турнирной таблицы с 40 очками. «Оренбург» набрал 31 очко и занимает теперь 6 место. 

Отметим, что очередной матч местные игроки сыграют на выезде с самарским ФК «Крылья Советов» 2 апреля. А следующий домашний матч состоится на стадионе «Газовик» 9 апреля с командой «Ростов». Через неделю, 16 апреля, в Оренбург приедет уже «Локомотив», а уже 21 мая стадион «Газовик» примет питерский «Зенит» – ныне фаворитов Чемпионата. 

"