Posted 18 марта 2023,, 13:54

Published 18 марта 2023,, 13:54

Modified 19 марта 2023,, 05:59

Updated 19 марта 2023,, 05:59

Штукатурка падает на головы людям в подземных переходах Оренбурга

18 марта 2023, 13:54
В частности состояние подземного перехода на улице Володарского в Оренбурге оставляет желать лучшего.

Состояние подземных пешеходных переходов в Оренбурге с каждым годом становится все хуже, несмотря на проводимые в них ремонты. В них отваливаются ступени, опадает штукатурка, а стены пестрят надписями.

Неприятный сюрприз чуть ли не на голову

Теплым мартовским утром наша коллега решила перейти дорогу по подземному переходу, который находится на улице Володарского. Однако это решение чуть не обернулось трагедией. 

Я иду на работу, спускаюсь подземку, как вдруг на меня сверху сыпется эта штукатурка! На голову и куртку! — рассказывает сотрудница 56орб.

Повезло, что на этот раз удалось отделаться лишь грязной курткой и легким испугом. Однако страшно даже представить, какие опасности могут поджидать горожан в разрушающихся переходах. 

Облазят стены и потолок

Также похожие проблемы наблюдаются и в подземном переходе у ДК «Газовик» в Оренбурге. Там с потолка и стен кусками стала отваливаться штукатурка. Однако на этом беды «подземки» не заканчиваются. Невооруженным глазом заметна ржавая арматура и вздувшиеся стены, рассказывает Урал56

Капремонт не помог

Капитальный ремонт нескольких подземных переходов в Оренбурге был сделан в 2021 году. Тогда мэрия отчиталась, что в тоннелях отремонтировали полы и потолки, очистили, зашпаклевали и покрасили стены, и восстановили плиточное покрытие. Для приведения переходов в порядок было выделено около 4,4 млн рублей.

Однако через несколько месяцев в многострадальном переходе на улице Володарского начал отрываться пластик. Куски стройматериала развевались на ветру, как флаги. После того, как о разваливающемся переходе рассказали 56орб, покрытие купола было оперативно отремонтировано. Как видно, пластик-то пока держится, а вот стены с потолком опасно обваливаются. Так и до беды недалеко, и даже, может быть, ближе, чем до очередного ремонта. 

"