Posted 18 марта 2023,, 09:55

Published 18 марта 2023,, 09:55

Modified 18 марта 2023,, 09:57

Updated 18 марта 2023,, 09:57

Оренбуржцы предлагали одни варианты, а голосовать придется за другие

Оренбуржцы просят благоустроить территории, которые не вошли в список мэрии

18 марта 2023, 09:55
Фото: 1MI
Оренбуржцы предлагали одни варианты, а голосовать придется за другие
Жители Оренбурга отправляли в администрацию свои предложения по благоустройству города в 2024 году, однако в список, представленный для финального голосования по благоустройству мэрией облцентра, они не вошли.

В конце января этого года завершился период, когда жители Оренбурга могли предложить администрации объекты, которые, по их мнению, стоит благоустроить в 2024 году. Свои предложения оренбуржцы несли, в том числе и в регисполком Народного фронта. В список, отправленный ОНФ в администрацию Оренбурга, вошли шесть общественных пространств. Среди них были такие объекты, как экопарк «Качкарский Мар», сквер на пересечении улиц Новой и Терешковой, а также территория рядом с торговым комплексом «Радуга», которая появилась там после снесения недостроя.

Однако в итоговый список для голосования, администрация не внесла ни одного из шести общественных пространств, которые предложили жители Оренбурга. В мэрии ситуацию с игнорированием мнения горожан прокомментировали просто — по внесенным ОНФ объектам нет дизайн-проектов. И деньги на оплату расходов тоже отсутствуют. 

На предложения мы получили ответ, что голосование проходит на федеральной платформе, где основным техническим требованием является размещение территории с разработанным дизайн-проектом. По заявленным нами объектам дизайн-проектов в управлении нет и денег на оплату таких расходов тоже нет, — комментируют ответ мэрии в отделении ОНФ.

Вместо предложенных горожанами объектов в итоговом списке оказалась Зауральная роща, пешеходная часть улицы Советской, площадь имени Ленина, а также верхняя и восточная части набережной реки Урал.

Выглядит так, будто оренбуржцам просто предоставили иллюзию выбора. Предлагать можно все, что угодно, вот только практика показывает, что с мнением горожан считаются редко.

"