Posted 17 марта 2023,, 07:29

Published 17 марта 2023,, 07:29

Modified 17 марта 2023,, 07:33

Updated 17 марта 2023,, 07:33

Вину за отстрел лосей взял на себя бывший чиновник администрации Оренбурга

17 марта 2023, 07:29
Оренбуржцы, предполагавшие, что в деле об убийстве лосей не обошлось без участия чиновников, оказались правы. Бывший начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Дмитрий Анисимов признал себя виновным в незаконной охоте в Башкирии.

Экс-чиновник написал явку с повинной, в протоколе указал, что именно он застрелил лосей, сообщает Orengrad. По словам Анисимова, он и некие Сулейманов и Кудрявцев поехали на двух снегоходах в Башкирию, были в районе горы Бижбуляк. Мужчины собирались охотиться на кабанов, однако, когда товарищи Анисимова отправились в одну сторону, а он в другую, чтобы увеличить радиус поисков. В какой-то момент он увидел лосей. По признанию экс-чиновника, когда он заметил животных, у него «поднялся адреналин». Анисимов остановил снегоход и выстрелил в сторону животного, которое пройдя пять метров, упало. После этого стал стрелять в двух других лосей. Один лось, пройдя несколько метров, упал в снег, а второй не остановился.

Товарищи Дмитрия Анисимова приехали, услышав выстрелы. Ему удалось убедить приятелей, что «никакой ответственности за это никто не понесет». По пути на охотничью базу мужчин остановили полицейские и охотоведы. Анисимов говорит, что признает свою вину.

Оказалось, что в деле о браконьерстве свидетелем проходит еще один человек — начальник одной из межрайонных налоговых инспекций Виктор Хрипков. Его показания есть в протоколе допроса свидетелей. По его версии, он встретил Дмитрия (вероятно, Анисимова). Тот попросил проводить его сына до села Ново-Барангуловка, где мальчика должна была встретить мама.

Ранее мы писали о том, что подозреваемый в убийстве лосей в Башкирии добровольно выплатил штраф почти в 900 тысяч рублей. В данный момент расследование уголовного дела находится на контроле Следственного Комитета России.

"