Posted 17 марта 2023,, 13:53

Published 17 марта 2023,, 13:53

Modified 17 марта 2023,, 15:04

Updated 17 марта 2023,, 15:04

В стране наблюдается дефицит кадров в сфере ОПК

Россиян хотят привлечь на работу в ОПК с помощью бесплатного обучения

17 марта 2023, 13:53
Фото: 1MI
В стране наблюдается дефицит кадров в сфере ОПК
У россиян появится возможность прохождения бесплатного обучения для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Такое решение, согласно тексту постановления, позволит снизить напряженность на рынке труда субъектов Российской Федерации. Теперь предприятия оборонно-промышленного комплекса страны смогут восполнить дефицит кадров, а граждане смогут получить дополнительное профессиональное образование, которое может ускорить поиск работы. На выполнение этих мероприятий из федерального бюджета выделят более 700 миллионов рублей.

В Оренбуржье предприятия ОПК остро нуждаются в кадрах. Все из-за роста объемов производства оборонной продукции. 

Для ряда промышленных предприятий Оренбургской области минувший 2022 год стал новым этапом развития – значительно увеличилось число заказов и, как следствие, вырос объем производства. В большей степени это коснулось предприятий оборонно-промышленного комплекса. В связи с этим возник дефицит кадров— сообщали в пресс-службе правительства Оренбуржья.

Для решения проблем с нехваткой рабочих рук предприятия оборонно-промышленного комплекса планируют привлекать осужденных к работе. Всего в Оренбуржье создано 550 рабочих мест для принудительных работ. А вскоре их появится еще больше.

"