Posted 17 марта 2023,, 08:14

Published 17 марта 2023,, 08:14

Modified 17 марта 2023,, 08:37

Updated 17 марта 2023,, 08:37

Местные жители бьют тревогу: СНТ «Карачи» под Оренбургом уходит под талую воду

17 марта 2023, 08:14
Очевидцы поделились видеороликом, на котором отчетливо видно, что дома стоят в воде. Местные жители устали просить помощи у администрации и написали в прокуратуру, сообщают в Telegram-канале «Южный нам нужный».

В местном Telegram-канале жители СНТ «Карачи» кричат от отчаяния: вода в их домах прибывает, а чиновникам, про их утверждениям, нет до этого дела. 

Администрация города Оренбурга, Администрация Южного округа города Оренбурга, Оренбургский район, Весенний сельсовет, люди по колено в воде в своих домах! — взывают местные жители.

«Снег растаявший, он — вода»

Оренбуржцы отмечают, что в их бедствиях не в последнюю очередь виноваты чиновники мэрии, которые разрешили коммунальщикам свозить в этот район снег, убранный с улиц города. Однако, по словам горожан, пути отвода воды от жилого массива никто не предусмотрел. Кроме того, снежные кучи нелегально вываливают рядом с дачами, прикрываясь, что вывоз снега в последствии будет осуществлен на полигон. Усугубляет ситуацию и состояние оврага Алимсай: люди говорят, что его давно не чистили.

Овраг забит всяким хламом, вода пошла к жилым домам и из него, в том числе. Это халатность, из-за которой страдают люди! — заявляют оренбуржцы, чьи дома погрязли в воде.

Жители Карачей уверяют, что неоднократно звонили в МЧС, но спасатели не могут до них доехать. Ровно так же, как и дети не могут ходить в школу. 

Затопило дом — ночуйте в клубе...

По словам жителей, 16 марта прошла встреча жильцов с депутатом Заксобрания и представителями Весеннего сельсовета, где пострадавшим посоветовали ночевать в здании сельского клуба.

Уважаемая администрация Оренбургского района, противопаводковые мероприятия на вверенной вам территории оказались провальными. Страдают люди, вы потом будете возмещать все имущественные потери или просто скажете, что СНТ — самостоятельная единица, которая должна со стихией бороться сама? Очистка оврага Алимсай — это ваша задача! Снежный полигон на Амурской — часть вашей дипломатической миссии, вы обязаны были учесть этот фактор, обязать администрацию города Оренбурга просчитать все нюансы! — негодуют люди, чьи дома подтопило.

... или «скидывайтесь» на откачку

Также жильцы пояснили, что им поступило предложение скинуться по четыре тысячи рублей и вызвать службу, которая откачает воду со двора.

Просим воздержаться от комментариев: «Сами виноваты, знали, где покупали и так далее». В данном случае они неуместны. Такого паводка не было уже давно. Нечищеный овраг и необорудованный должным образом снежный полигон под боком, снег, на котором еще только-только начал таять, это причины того, что жители СНТ «Карачи» вынуждены покидать свои дома, оставляя их в воде, до лучших времен, — пишут жильцы.

В прокуратуре разберутся

Устав ждать положительных изменений, пострадавшие обратились в прокуратуру Оренбургской области, с просьбой проверить данные факты. Также жильцы надеются, что ведомство обяжет администрацию Весеннего сельсовета прочистить овраг на всей локации, а мэрию Оренбурга — организовать слив талых вод в систему центральной канализации, либо вовсе перенести полигон от Южного.

Сегодня синоптики обещают до + 9 градусов. А чиновники даже не обещают уже ничего, так и утрачивается доверие к действующей, точнее, бездействующей, городской власти, — заключили жильцы.

Отметим, что во время паводка текущего года страдают многие жители частных домов. Талые воды подтопили жилые дома в СНТ «Уралочка» и «Газовик -2» под Оренбургом. Из-за потопа имущество людей оказалось испорчено.

Подобная ситуация произошла и в Бузулукском районе: местные жители и их дома пострадали после разлива реки Суходол. Некоторых людей даже пришлось эвакуировать из затопленных домов на лодках.

Эвакуация жителей была и в Первомайском районе, где 13 марта жителей поселка Шапошниково затопила река Талка, вышедшая из берегов.

"