Posted 17 марта 2023,, 02:21

Published 17 марта 2023,, 02:21

Modified 17 марта 2023,, 03:31

Updated 17 марта 2023,, 03:31

Некоторые местные жители оказались не готовы к паводку

Каждый в ответе: глава Сорочинска пояснила, почему дома в округе может подтопить

17 марта 2023, 02:21
Фото: тг-канал Татьяны Мелентьевой
Некоторые местные жители оказались не готовы к паводку
По словам главы Сорочинского городского округа Татьяны Мелентьевой, местные жители жалуются на талые воды на улицах и во дворах, однако сами не желают повлиять на сложившуюся ситуацию. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

По предоставленной Татьяной Мелентьевой информации, из-за резкого потепления началось обильное таяние снега, осложняет ситуацию и глубоко промерзшая почва — в этом году она промерзла на 125 сантиметров, когда в прошлом на этот же период промерзла всего на 26 см (сейчас глубина промерзания составляет 109 сантиметров). Мелентьева отмечает, что большую роль сыграло и осеннее переувлажнение земли — почти на 200% выше нормы и на 400% больше, чем в прошлом году. Она говорит о том, что зачастую жители частного сектора и многоквартирных домов не хотят выполнять свои обязанности по содержанию придомовой территории.

Она привела в пример сорочинцев, которые проживают в одном из домов по улице Маркса. За содержание жилья и придомовой территории отвечают сами собственники, поскольку в доме самоуправление. Как выяснилось, люди не стали организовывать склон для оттока воды. Они даже не заготовили песок на это случай.

— Администрация и коммунальные службы, которые вместо того, чтобы чистить улицы города, в ночь на 14 марта откачивали воду из подвала, спасая имущество жильцов, и отводили от дома воду. И, к сожалению, таких примеров немало, — пишет Татьяна Мелентьева.

Ранее редакция 56orb.ru сделала обзор ситуации на дорогах и в населенных пунктах Оренбуржья на 16 марта: низководные мосты и участки дорог были закрыты для движения в более чем десяти районах Оренбуржья из-за прохождения весеннего паводка.

"