Posted 16 марта 2023,, 10:56

Published 16 марта 2023,, 10:56

Modified 16 марта 2023,, 11:28

Updated 16 марта 2023,, 11:28

Мэрия Орска будет обязана провести техническое обследование сетей водоснабжения

Орские чиновники передали водопроводные сети «РВК-Орск», не проведя их обследования

16 марта 2023, 10:56
Фото: 1MI
Мэрия Орска будет обязана провести техническое обследование сетей водоснабжения
Прокуратура утверждает: концессионное соглашение, по которому система водоснабжения и водоотведения города должна модернизироваться, заключалось без проведения обследования, и это повлекло за собой множество коммунальных аварий.

Прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации Орска. В ходе мероприятий выяснилось, что мэрия города договорилась с ООО «РВК-Орск» и передала компании сети водоснабжения, чтобы та занималась их своевременным обслуживанием. 

Однако при передаче объектов водоснабжения и водоотведения никто из участников сделки не провел техническое обследование сетей. 

Непроведение технического обследования не позволяло достоверно установить реальную изношенность сетей и потенциально аварийных участков, что в свою очередь препятствовало обслуживанию и своевременному проведению ремонтных работ на коммунальных сетях, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Оренбуржья.

Бездействие чиновников, по мнению надзорного ведомства, в конечном итоге привело к большому количеству коммунальных аварий на сетях водоснабжения. 

Чтобы решить эту проблему, прокуратура внесла представление в адрес мэра Орска Василия Козупицы. Однако в администрации не стали устранять выявленные нарушения. Тогда в ведомстве пошли на решительные меры: прокурор Ленинского района направил исковое заявление в суд.

Теперь администрация Орска будет обязана провести техническое обследование сетей водоснабжения в городе. Сделать это предстоит в течение 12 месяцев после того, как решение суда вступит в законную силу. 

В суде встали на сторону прокуратуры, и требования иска были удовлетворены.

"