Posted 16 марта 2023,, 07:41

Published 16 марта 2023,, 07:41

Modified 16 марта 2023,, 08:23

Updated 16 марта 2023,, 08:23

Среди заболевших корью в Оренбуржье — 5 взрослых, 1 ребенок.

В Оренбурге, Оренбургском районе и Орске выявили 6 случаев заболевания корью

16 марта 2023, 07:41
Фото: 1MI
Среди заболевших корью в Оренбуржье — 5 взрослых, 1 ребенок.
В марте в Оренбуржье выявили 6 случаев заболевания корью, которые не связаны между собой, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

Уточняется что зараженные опасным заболеванием живут в Оренбурге, Орске и в Оренбургском районе. Среди заболевших — 5 взрослых, 1 ребенок. Из них 2 диагноза официально подтверждены в лаборатории, остальные же находятся на стадии исследования, хотя признаки заболевания у пациентов говорят о заражении корью.

Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь и находятся под присмотром. Круг контактных лиц заболевших определен. Проходит вакцинация тех, у кого нет иммунитета к кори, то есть отсутствуют профилактические прививки.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области совместно с медицинскими организациями проводят комплекс противоэпидемических мер.

Ранее мы сообщали, что очевидный рост количества заболевших корью отметили не только в Московской, Ленинградской, Новосибирской областях, но и совсем рядом с Оренбуржьем — в Самарской области. Теперь же опасное заболевание дошло и до нас. 

Отметим, что корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности. Инфекция сопровождается высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией. Болезнь может протекать тяжело и провоцировать осложнения. Уберечь себя от кори можно с помощью прививок. Поэтому следует проверить информацию о вакцинации. Если срок прививки истек, то следует обратиться в больницу по месту жительства, где сделают новую.

"