Posted 16 марта 2023,, 11:53

Published 16 марта 2023,, 11:53

Modified 16 марта 2023,, 11:55

Updated 16 марта 2023,, 11:55

Строили для детей — гуляют собаки: площадку на набережной Оренбурга обходят стороной

16 марта 2023, 11:53

Детскую площадку на набережной Урала в Оренбурге облюбовали бродячие собаки

Большая стая бездомных собак, состоящая более чем из 10 животных, бегает рядом с детской площадкой на набережной Оренбурга. На то, что псы считают себя хозяевами территории и не пускают на нее детей, пожаловалась читательница нашего сайта.

В редакцию 56орб неравнодушные жители Оренбурга присылают видео, на которых можно увидеть крупную стаю собак. Причем свора бездомных животных находится на детской площадке городской набережной. Родителям с детьми, пришедшим погулять в городок, остается только наблюдать со стороны, как там это делают собаки. Псы, по словам оренбуржцев, агрессивно реагируют на чужаков и не подпускают людей к площадке.

Живем рядом, они там постоянно бегают, уже больше года, — делится своими наблюдениями подписчица, проживающая неподалеку.

Свору псов на площадке заснял и общественник Дмитрий Болдырев. На набережную он приехал тоже по сигналу от местных жителей, которые жаловались на то, что агрессивные псы им буквально не дают прохода.

 

 

По данным Службы «112», больше всего жалоб на агрессивное поведение бездомных животных поступает из Оренбурга. Жители города бьют тревогу в социальных сетях. Им попросту страшно выходить на улицу. Тем более, что среди свор бродячих псов частенько бегают алабаи, стаффы и представители других опасных пород.

Не дожидаясь от властей решения проблем с бродячими животными, некоторые идут на радикальные меры. Догхантеры скармливают безнадзорным четвероногим отраву, от которой собаки умирают в мучениях.

Трупы животных продолжают находить не только в Оренбурге, но и в Соль-Илецке и Илеке. Недавно от действий догхантеров чуть не умерла собака, которую неравнодушные оренбуржцы прозвали Мартой. Сейчас за жизнь отравленного животного борются ветеринары, а волонтеры помогают в этом, собирая средства на оказание помощи для собаки.

"