Posted 16 марта 2023,, 08:43

Published 16 марта 2023,, 08:43

Modified 17 марта 2023,, 04:30

Updated 17 марта 2023,, 04:30

Компьютер без антивируса — подарок хакеру

Сисадмин орского предприятия, не подозревая этого, допустил атаку на сервер аэропорта

16 марта 2023, 08:43
Фото: 56orb.ru
Компьютер без антивируса — подарок хакеру
В Оренбуржье в частности все чаще хакеры осуществляют свои атаки на стратегические объекты через предварительно зараженные вирусами компьютеры обычных граждан. Владелец такого компьютера может быть привлечен к ответственности — за то, что допустил атаку, не установив антивирусную систему.
Сюжет
Суд

Было лень установить антивирус

Такой случай рассматривался недавно в Октябрьском районном суде Орска. К административной ответственности за «нарушение требований о защите информации» был привлечен системный администратор одного из орских предприятий.

Как нам удалось выяснить, мужчина отвечал за обслуживание компьютерной сети организации. Он не озаботился установкой на компьютеры антивирусной системы, и этим воспользовались хакеры: в 2 компьютера был заботливо подселен вирус, который позволил злоумышленникам создать бот-сеть, невидимую пользователям. А потом боты принялись подбирать коды доступа к серверу одного из российских аэропортов, расположенного за пределами Оренбургской области. Эта атака была отражена IT-специалистами аэропорта, но сигнал о попытке проникновения поступил в одну из спецслужб России, и вскоре в автосалон нагрянули силовики.

Сисадмин в итоге был оштрафован – оснований для привлечения его к уголовной ответственности не было, поскольку сам он в атаках на объекты критической информационной инфраструктуры не участвовал, а лишь по легкомыслию предоставил такую возможность хакерам. Штраф заставит его впредь быть серьезней и внимательнее.

Хакерам весело, их жертвам — не очень

Как 56orb.ru стало известно из своих источников, в последнее время подобные нарушения фиксируются все чаще. Причем жертвами хакеров становятся не только организации, оснащенные мощной компьютерной сетью (как правило, большинство из них все-таки использует антивирусные программы), но и простые люди.

Например, перепуганная жительница Оренбургской области обратилась в спецслужбы с сообщением о том, что ее Wi-Fi сеть вдруг была переименована, причем новым именем стал известный лозунг украинских националистов. Проверка показала, что ее роутер из чистого баловства переименовали хакеры, получившие доступ к компьютеру – просто, видимо, от скуки. Антивирусной системы на устройстве, разумеется, не было.

А вот другой случай, тоже из Оренбуржья и тоже, по сути, хулиганский, но имевший очень серьезные последствия. Злоумышленники с помощью вируса проникли на компьютер турфирмы и дистанционно перепрограммировали кассовый терминал. В итоге в «шапке» официального чека стало пробиваться не название фирмы, а все тот же националистический лозунг. Вроде бы, пустяк, простая глупость, но это в итоге сожгло много нервов как сотрудникам фирмы, так и их клиентам.

Возможно, и вы — уже нарушитель

Специалисты говорят: если на вашем компьютере не установлена антивирусная защита, он почти наверняка заражен и может быть использован хакерами в любой момент.

По статистике, незащищенный компьютер остается чистым от вирусов 2-3 дня, потом он обязательно что-то подцепит, и понять это будет очень непросто, — объяснил журналисту 56orb.ru сотрудник правоохранительных органов, попросивший не называть его имени. — И в таком «дремлющем» состоянии компьютер может находиться долго — пока не понадобится хакеру. А потом владельцу придется отвечать за действия, совершенные с его адреса. Если он сам в этом не участвовал, осознанно, то и наказание не окажется очень суровым, только штраф. Но сам по себе процесс, когда к тебе приходят силовики и начинают проверять твой личный компьютер – это неприятно, конечно. Поэтому пользователям лучше все-таки устанавливать антивирусное программное обеспечение – это способно избавить от многих проблем в будущем.

В общем, если ваш домашний компьютер не защищен, это повод задуматься: а не подводят ли вас под административную статью прямо сейчас?

"