Posted 16 марта 2023,, 12:52

Published 16 марта 2023,, 12:52

Modified 16 марта 2023,, 12:55

Updated 16 марта 2023,, 12:55

Пережил взрыв, минометный обстрел и спас бойцов: оренбуржец рассказал о подвиге в СВО

16 марта 2023, 12:52

Подвиг Антона Бантюкова из Оренбурга в зоне СВО отметили медалью «За отвагу»

О своем подвиге военный рассказал в кругу семьи корреспонденту издания «Вести Оренбуржья».

Антон отправился в зону СВО по контракту еще в феврале 2022 года. Там он служил командиром отделения боевой машины.

Военный рассказал, как 15 машин попали под минометный обстрел в одной из деревень. Спасти всех не удалось, потери были значительными. Антон решил отступить и спасти жизни подчиненных. 

Орал, пытался докричаться до всех по рации, чтобы сворачивались. Все загружались в БМП, которые подходили. Мы помогали грузить раненых, — рассказал военный корреспонденту издания «Вести Оренбуржья».

Сам же покинул деревню последним, когда все уже были спасены. 

Два месяца военные жили в окопах, при этом, успевая, помогать мирным жителям и зачищать территории от противников. Но вот пришло долгожданное известие, что пора возвращаться домой. Нужно только выполнить последнее задание — защитить перекресток, по которому проедет батальон. Но гладко операция не прошла: прогремел взрыв.

Раздался взрыв. Прилетело из миномета. Все были оглушены и засыпаны песком. Никто не понимал, что происходит. Я вылез из окопа и искал товарищей, потому что была тишина. Вот в этот момент реально было страшно. Я боялся, что повел с собой людей, а они не вернулись, — вспоминает герой.

Только спустя пару минут начали подниматься сослуживцы. Антон признался, что только тогда его отпустил страх: в итоге сослуживцы дома, вернулся и он сам. 

Подвиги Антона Бантюкова отметили медалью «За отвагу». Сам мужчина признается, что еще не надышался семьей, но если Родина позовет, то снова пойдет в зону СВО, не задумываясь.

"