Posted 16 марта 2023,, 13:04

Published 16 марта 2023,, 13:04

Modified 16 марта 2023,, 13:07

Updated 16 марта 2023,, 13:07

Паводок в Орске может подтопить 900 домов, где проживают 4 000 человек

Паводок в Орске может подтопить 900 домов, где проживают 4 000 человек

16 марта 2023, 13:04
Фото: 56orb.ru
К интенсивному и непростому прохождению паводка готовятся в Орске. В зоне подтопления находятся сразу несколько поселков: Крыловка, Урпия, Ора, Тукай, Мирный.

Глава Орска Василий Козупица сообщал, что с  11 по 16 апреля ожидается вскрытие Урала, Елшанки и Ори. Но уже сейчас специалисты проводят обследование гидротехнических сооружений, которые находятся в рабочем состоянии. 

К паводку также готовят низководные мосты через реки Урал и Орь. Каждый день отслеживают уровень рек, чистят водоотводные канавы и ливнеприемные колодцы, а также стараются вывозить снег с территории города.
 
Василий Козупица также подчеркнул, что 900 домовладений и 4 тысячи человек из поселков: Крыловка, Урпия, Ора, Тукай, Мирный, могут оказаться подтоплены. Поэтому на случай эвакуации населения подготовлено 166 единиц спецтехники и 370 человек из подразделений МЧС, предприятий и организаций города. Размещать возможных пострадавших от паводка планируют в 7 пунктов временного размещения. Помимо этого организованы и 2 пункта длительного проживания. 
 
В поселки, которые входят в зону подтопления, привезли продукты питания, медикаменты, товары первой необходимости, а также корма для животных. Сельчан предупредили, как стоит действовать в опасной ситуации. 

Подводя итог отчету, в мэрии резюмировали, что на территориях организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Напомним, что первый удар стихии в Оренбургской области пришелся на Бузулук. Талые воды из-за разлива реки Суходол подтопили дома местных жителей, которых пришлось эвакуировать на лодке. Глава Бузулука предупредил людей о возможном очередном разливе реки и попросил их принять все меры безопасности, а также поднять запасы из погребов и переместить автомобили в безопасные места. Разлив Суходола связан с активным таянием снега и большой глубиной промерзания грунта, почва не в состоянии впитывать талые воды, которые наносят ущерб людям.

"