Posted 16 марта 2023,, 06:34

Published 16 марта 2023,, 06:34

Modified 16 марта 2023,, 08:39

Updated 16 марта 2023,, 08:39

Куда нынешним летом могут отправиться в отпуск оренбуржцы, и сколько это будет стоить

Куда нынешним летом могут отправиться в отпуск оренбуржцы, и сколько это будет стоить

16 марта 2023, 06:34
Фото: 56orb.ru
Оренбургская область, российские курорты и зарубежные направления – какие предложения и по каким ценам актуальны в этом году.

Не успели жители региона отойти от «ковидных» ограничений, так теперь западные санкции грозят испортить летний отдых — не все курорты готовы принять наших туристов. Редакция 56orb.ru собрала подборку самых популярных вариантов для путешественников в нынешних условиях.

По данным раннего бронирования российского сервиса аренды жилья для отдыха Твил.Ру, самые популярные направления самые популярные направления отдыха летом 2023 года это курорты Краснодарского Края – Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск и Кабардинка, курорты Крыма – Ялта, Алушта и Феодосия, а еще – Гагра и Санкт-Петербург, — рассказала 56orb.ru представитель российского сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru Елена Борисова.

В этом году самым популярным направлением является Сочи. Этот город традиционно возглавил летние рейтинги. На втором месте — Анапа. Средняя стоимость ночи проживания в этих городах составляет 4 017 рублей и 3 653 рублей соответственно. А в нижних строках рейтинга самых популярных курортов сейчас обозначены Алушта и Ейск.

Средний чек туриста, бронирующего сейчас жилье на лето, почти не изменился. Он вырос всего на 1,5% относительно аналогичного периода прошлого года и составляет 33 882 рубля.

При этом упала продолжительность отдыха на 8,8%, а стоимость суток, наоборот, выросла на 12%. В весенних бронированиях на весну в Крым мы видим снижение средней стоимости ночи на 10%. Особенно заметно упали цены на дома и коттеджи — минус 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — подчеркнула Елена Борисова.

Специалисты говорят, что о раннем бронировании стоит подумать, если ваши планы стабильны, вы точно знаете дату отдыха. А также в случае, если вы направляетесь в редкий отель или с небольшим номерным фондом. Скидка на проживание в таком случае может стать приятным бонусом.

Об изменении параметров уже оплаченного тура надо всегда договариваться индивидуально с туристическим агентством или с отельером. В ряде случаев это вполне возможно, с некоторыми штрафами, — отмечает специалист.

Российское Черное море

Самое популярное направление Сочи предлагает туристам сегодня множество вариантов на любой вкус, цвет и кошелек. Специалисты отмечают, что даже те, кто отправляется на оздоровление в санатории и пансионаты, могут найти себе развлечение по вкусу: предложений масса, во «всесоюзной здравнице» сегодня созданы сотни экскурсионных маршрутов.

— Средняя стоимость дня пребывания с лечением и питанием (все включено) составляет около 2070 рублей. Самое дешевое предложение 640 рублей, а самое дорогое 3900 рублей, — сообщает на Sanatorii.net.

Найти варианты сегодня для отдыха можно и на Авито, если отправляться в отпуск своим ходом. 

Так, снять небольшую квартиру-студию можно в Сочи от 1 000 рублей. А самые дорогие варианты достигают 50 000 рублей. Но в таком случае также стоит учесть стоимость ж/д  и авиабилетов, питание и, конечно, развлечения. 

Отдых в Крыму обойдется дороже, чем в Сочи. Средняя стоимость дня пребывания с лечением и питанием (все включено) составляет сегодня около 5 600 рублей. Самое дешевое предложение начинается от 550 рублей, а самое дорогое — 27 000 рублей.

Цены на квартиры в Крыму варьируются от 1 000 до 12 000 рублей в сутки. Стоимость жилья зависит от площади, месторасположения, близости к морю и других факторов. Но стоит иметь в виду, что прямых авиарейсов из Оренбурга в Крым сегодня нет, а значит, придется искать варианты с вылетами из других регионов — это дополнительные траты. 

Отдых на Балтийском море

Другое популярное сегодня направление у туристов — не очень солнечный, но очень красивый Калининград. Средняя стоимость дня пребывания с лечением и питанием по принципу все включено на курортах Балтийского моря составляет около 2 240 рублей.

Самое дешевое предложение от санатория — 800 рублей в сутки, самое дорогое — 6 100 рублей.

Снять жилье посуточно в Калининграде будет дешевле, нежели чем на черноморском побережье. Цены начинаются здесь от 910 до 10 000 рублей. Кроме того, в этот город есть прямые вылеты из Оренбурга. 

Курорты Оренбургской области 

Для тех, кто по каким-либо причинам не хочет или не может выбраться за пределы своей области, есть варианты отдыха поближе к дому.

Так, в Оренбургской области доступно грязелечение. Например, Соль-Илецкий ГО включен в перечень уникальных курортов страны, а Бузулукский бор славится на всю страну своей природой. 

Средняя стоимость дня пребывания с лечением и питанием (все включено) в регионе составляет около 2 000 рублей.

Самое дешевое предложение — санаторий «Гай» с его лечебными ваннами, цена в сутки составляет здесь 900 рублей. Самым дорогим предложением стал отдых в санатории «Бузулукский Бор», здесь придется выложить за один день проживания порядка 5 000 рублей.

Снять частный дом в поселке Партизанский, который находится непосредственно в Бузулукском бору, можно от 1 000 и до 12 500 рублей в сутки. 

А в Соль-Илецке за один день проживания в доме, по данным Авито, придется заплатить от 1 000 до 5 000 рублей. 

И все-таки за рубеж 

Самым популярным у оренбуржцев зарубежным направлением является по-прежнему Турция. При этом жители региона имеют возможность улететь в Стамбул и Анталию прямым рейсом из областного центра. 

По данным онлайн-сервисов, забронировать путевку на неделю в мае можно от 58 тысяч рублей до полумиллиона рублей на одного человека. А вот горящие туры на 6-7 дней могут выйти намного дешевле, в среднем от 20 000 рублей.  

Куда доступны прямые авиарейсы из Оренбурга 

Полеты из областного центра сегодня для оренбуржцев открыты в Сочи, Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Минеральные Воды.

А 29 апреля из оренбургского аэропорта стартуют рейсы в Калининград.  Прямые вылеты в самый европейский город страны будут выполняться по вторникам и субботам. 

Согласно расписанию самолетов, из областного центра в ближайшее время будут открыты также авиарейсы в два турецких города: в Стамбул и в Анталию. 

— Рейсы в курортный город Турции стартуют 2 апреля и будут выполняться по воскресеньям на воздушных судах RRJ-95B. Продолжительность полёта около четырёх часов,  —  сообщает пресс-служба АО «Аэропорт Оренбург».

Из Оренбурга, помимо прочего, можно улететь уже и в Узбекистан. А накануне авиакомпания Nordwind открыла продажу билетов на прямые регулярные рейсы из Оренбурга в столицу Таджикистана Душанбе. Они стартуют 30 апреля.

"