Posted 15 марта 2023,, 06:23

Published 15 марта 2023,, 06:23

Modified 15 марта 2023,, 06:28

Updated 15 марта 2023,, 06:28

Убийца трех студенток в Гае Оренбургской области получил пожизненный срок

15 марта 2023, 06:23
Александр Лазарев, рецидивист, признанный виновным в изнасиловании и убийстве трех девушек, проведет в колонии особого режима остаток жизни
Сюжет
Суд

Сегодня, 15 марта, Оренбургский областной суд вынес приговор по громкому уголовному делу об изнасиловании и убийстве трех девушек в Гае. По решению суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, он должен будет выплатить родственникам каждой из погибших девушек по 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу и теоретически может быть обжалован. 

29-летний Александр Лазарев ранее был неоднократно судим. Сначала, совсем молодым он получил срок за разбой, но был освобожден условно-досрочно. После этого он убил человека: 23 февраля 2012 года отмечал мужской праздник в одном из орских баров, напился, поссорился с хозяином заведения, и, выйдя на крыльцо, ударил оппонента ножом в шею. Мужчина умер на месте, а Лазареву суд дал 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

Выйдя на волю, он вскоре снова попал за решетку: на этот раз в отношении Лазарева было возбуждено дело по 6 статьям Уголовного кодекса:

  • Убийство трех лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера;
  • Изнасилование с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей и к другим лицам, соединенное с угрозой убийством;
  • Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством;
  • Незаконное проникновение в жилище;
  • Неправомерное завладение автомобилем;
  • Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба.

Что же произошло? Следствие считает, что в сентябре 2021 года около десяти часов вечера Лазарев увидел незнакомых девушек 17, 18 и 20 лет через окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома по улице Молодежной в Гае. Это были студентки местного колледжа, которые приехали из Башкирии. Через несколько часов Александр оказался в квартире девушек. Он изнасиловал и забил их ножом, нанося множественные удары. Одной из пострадавших удалось выбежать из квартиры, однако Лазарев догнал ее. Третья пострадавшая, как и остальные, скончалась от полученных травм — но не в доме, а во дворе.

3 октября 2021 года его задержали на территории детского сада. Что интересно, задержали из-за глупой ошибки самого Лазарева. Чтобы скрыться от полиции, он угнал машину от жилого дома по улице Добровольского в Орске. На дороге ему посигналили, мужчина спровоцировал ДТП, полицейские узнали в водителе подозреваемого.

Обвиняемый признал свою вину. На судебных заседаниях хладнокровно рассказывал подробности совершенных преступлений. Обвинение на процессе представлял сам прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, он запросил для обвиняемого максимально возможную в России меру наказания: пожизненное лишение свободы.

"