Posted 15 марта 2023,, 07:58

Published 15 марта 2023,, 07:58

Modified 15 марта 2023,, 08:00

Updated 15 марта 2023,, 08:00

Талые воды подтопили жилые дома в СНТ «Уралочка» и «Газовик -2» под Оренбургом

15 марта 2023, 07:58
Два садовых массива, которые фактически уже превратились в жилые районы Оренбурга, залило водой.

Местные жители уверяют, что каждый год с приходом весны они находятся в критическом положении, так как их топит во время паводка. Из-за талых вод приходит в негодность имущество, а людей буквально отрезает от цивилизации. Речь про район поселка Весенний в Оренбургском районе, именно там талые воды подтопили сразу два дачных массива — СНТ «Газовик-2» и СНТ «Уралочка». 

Чтобы решить наконец эту проблему, оренбуржцы просят о помощи Дениса Паслера, оставляя комментарии в его телеграм-канале.

Утром 14 марта вода пошла по оврагу «Алимсай», вода за день прибавила свой ход и уже к вечеру подтопила улицы Овражную и Карачинскую. Полностью отрезаны от цивилизации люди, дети и жители большого массива . Мы неоднократно обращались в прокуратуру по поводу бездействия Весеннего СС (овраг годами не чистился от деревьев), на что нам давали ответы, что в декабре 2022 проведены работы по расчистке затора в овраге и вода должна естественным путем уходить в Старицу и Урал. Но администрация Весеннего СС сообщила, что овраг удалось почистить только до середины (прикреплена карта, где стоит желтый крест, это место до которого дочистили). Соответственно, этот затор не дает идти воде по естественному руслу и она разливается по жилому массиву! Жители в отчаянии и недоумении! Нам предлагают эвакуироваться (не всем, а только тем, кто звонил в 112), хотя режим ЧС Весенний СС не вводит!  — пишет в комментариях под постом губернатора Ольга Кряжева.

 

Стоит сказать, что улица Карачинская — единственная, по которой можно добраться к жилому массиву.

Присоединяюсь к Ольге Кряжевой. Из-за проблем с расчисткой оврага наш дом попал в зону подтопления, дорога до дома заполнена водой местами выше 30 см, а участок вокруг дома, гараж, погреб — все это затоплено. СС Весенний, СНТ Уралочка, улица Заводская, — добавила комментарий Вера Леванова.

Напомним, вчера Денис Паслер заслушал доклад первого вице-губернатора Сергея Балыкина об обстановке на территориях региона, а также отчет о жителях, спасенных из подтопленных домов. Глава региона отметил, что паводковые процессы остаются в норме, а чрезвычайных происшествий не было. Он поручил главам муниципальных образований круглосуточно следить за ситуацией, так как уровень воды в реках постоянно меняется из-за теплой погоды.

"