Posted 15 марта 2023,, 12:31

Published 15 марта 2023,, 12:31

Modified 15 марта 2023,, 12:54

Updated 15 марта 2023,, 12:54

Орские депутаты готовятся выбирать нового председателя горсовета

15 марта 2023, 12:31
Тайное голосование, в результате которого будет избран новый спикер, пройдет 30 марта, в этот же день судом будет рассмотрен иск уволенной депутатами Галины Веренициной.

30 марта станет известно имя нового председателя Орского Горсовета. Сразу три первых вопроса посвящены этой в повестке дня.

Первоначально депутаты должны избрать счетную комиссию, которая займется подсчетом голосов. Затем народным избранникам предстоит утвердить форму бюллетеня голосования. Ну и на десерт — избрать себе руководителя. Отметим, что голосование будет проходить тайно.

Чьи фамилии окажутся в бюллетене, пока не известно. 

Напомним, 21 февраля депутаты орского Горсовета уволили Галину Вереницину с должности председателя из-за утери доверия к ней. Такое решение было принято почти единогласно: руки подняли 19 депутатов. На следующий же день в двери кабинета Галины Веренициной сменили замки, не оповестив об этом хозяйку, у которой там, между прочим, остались личные вещи.

Помимо Галины Веренициной, в тот день не смог попасть на свое рабочее место и руководитель аппарата Горсовета Евгений Баранов. В его двери тоже неожиданно сменился замок.

Прокурор же настаивал: решение депутатов уволить председателя горсовета незаконно, опираясь при этом на Федеральный закон и Устав города Орска. Эти же аргументы вновь приводит и Галина Вереницина, подчеркивая, что такие изменения в регламенте горсовета не имеют юридическую силу.

27 февраля стало известно, что Галина Вереницина не собирается сдаваться и подала иск в суд, чтобы восстановить себя на должность председателя орского Горсовета. Она добавила, что считает решение депутатов незаконным.

11 марта адвокат Галины Веренициной сообщил, что иск к Орскому городскому Совету депутатов будет рассматривать Ленинский районный суд Орска утром 30 марта, а также пригласил на заседание представителей СМИ. 

Если суд поддержит позицию Веренициной, то, выходит, что депутаты зря избирали нового спикера. В общем, следим за развитием событий.

"