Posted 15 марта 2023,, 06:51

Published 15 марта 2023,, 06:51

Modified 15 марта 2023,, 06:53

Updated 15 марта 2023,, 06:53

Коммунисты и верующие, сироты и переселенцы: на мэрию Орска подавали в суд 1 970 раз

Коммунисты и верующие, сироты и переселенцы: на мэрию Орска подавали в суд 1 970 раз

15 марта 2023, 06:51
Фото: 56orb.ru
Только по арбитражным делам, согласно данным сервиса Rusprofile, с горадминистрации взыскивалось 62 млн рублей.

В этом году мэрия Орска  уже успела стать участником 9 арбитражных дел на сумму более 2,7 млн рублей.  Причем в подавляющем большинстве случаев местные власти выступали в роли ответчика.

Всего же администрация была замешана в 3 841 судебных разбирательствах. И вновь, в основном, в роли ответчика —  1 970 раз. 

Неисполнение обязательств и споры с компаниями  

За несколько лет горадминистрация только в арбитражных делах участвовала 508 раз.  В 255 случаях выступая в роли ответчика на сумму 62 млн рублей. Из них 41 дело было заведено на сумму 16 млн рублей и сегодня находится в стадии рассмотрения. 

Последним разбирательством стал спор, в котором истцом выступило ООО «УК» Ленком». Управляющая компания подала в суд на мэрию и потребовала взыскать 12 620,09 рублей за  неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. 9 марта дело было принято к производству.  

А ИП Буданов В.В. сейчас требует взыскать с чиновников свыше 1,1 млн рублей после купли-продажи недвижимости из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. 

Примечательно, что, судя по годовой динамике, чаще всего на администрацию Орска подавали в суд в 2022 году — 46 раз на общую сумму в 12,5 млн рублей.   

А больше всего с мэрии пытались взыскать в 2020 году, сумма исков составила тогда порядка 20,9 млн рублей! 

В списке дел Арбитражного суда в основном значатся неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Судя по завершенным арбитражным делам, большинство из них удовлетворяется полностью или частично. 

Так, истцам  ООО «Управляющая Компания Альтернатива», ООО «Сервис-Центр Сож», местной религиозной организации Церковь Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Благая Весть»,   ООО «УК «Современник», ООО «УК «Хрустальная», ООО «Импульс», ООО «СГЦ «Вишневский» и другим компаниям удалось выиграть споры с администрацией.

Сироты подождут

В сведениях о наличии исполнительных производств в отношении орской администрации указано 144 дела на сумму 1,7 млн рублей.  Из них 60 — касается вопроса предоставления людям жилья. На сегодняшний день открыто еще 44 дела.

К слову, в регионе и в Орске в частности, остро стоит вопрос об обеспечении жильем тех, кто имеет на это право, в том числе сирот. Неоднократно права местных жителей нарушались и в дело приходилось вмешиваться прокуратуре. 

Так, ранее мэрию Орска через суд обязали предоставить жилье 10 детям-сиротам. За несколько месяцев только 2021 года в их интересах в суд было направлено 16 исковых заявлений.

А молодая орчанка, которая осталась без попечения родителей, также только через суд смогла получить квартиру.

История была и когда мэрия Орска 4 года отказывала сироте в предоставлении нового жилья. Чиновники «водили за нос» его, уворачиваясь от решения данного вопроса. В этом помог лишь «пинок» от прокуратуры.

А в конце прошлого года сразу 10 инвалидов остались без жилья. Тогда с иском к администрации Орска обратился дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживают недееспособные орчане. Суд встал на сторону людей. 

Подобных историй с получением жилья, к сожалению, остается по-прежнему много.  

Проверки 

В период с 2015 года в отношении орской мэрии были инициированы 24 проверки. Из них большинство оказались внеплановыми. Причем в 17 случаях не обошлось без нарушений и замечаний. 

Другие судебные тяжбы 

Мэрия Орска систематически становится фигурантом различных разбирательств. Например, на администрацию города подавали в суд за плохие дороги. Транспортное покрытие, как выяснилось, содержало многочисленные выбоины. Иск касался признания незаконным бездействия чиновников в этом вопросе. После жалоб местных жителей также был решен с некоторыми улицами в Орске.

А месяцем ранее ООО «Природа» смогла взыскать с чиновников 50 000 рублей.  Регоператор убрал несанкционированную свалку в Орске, а затем решил стребовать за это деньги с мэрии. При этом осенью 2022 года прокуратура заявила, что в Орске по вине властей 73 контейнерные площадки завалены мусором.

В феврале этого года стало известно, что суд  обязал администрацию Орска привести в порядок памятник Ленину и братскую могилу.  А еще организовать водоснабжение жителей Зверофермы. 

А в конце прошлого года мэрию Орска и вовсе оштрафовали на полмиллиона рублей из-за того, что были нарушены требования пожарной безопасности в деятельности муниципалитета.

Судебные разбирательства касались и нападения бездомных собак, проблема с которыми наблюдается повсеместно. Одна из жительниц города смогла взыскать с мэрии Орска 70 тысяч рублей за укусы беспризорных животных.

Обвиняли местных чиновников и в бездействии. К примеру, летом прошлого года орскую администрацию обязали снести 19 аварийных домов. Долгое время власти игнорировали этот вопрос и не принимали никаких действий по сносу старых построек. 

Подобных примеров судебных тяжб в отношении горадминистрации — множество. 

"