Posted 15 марта 2023,, 13:00

Published 15 марта 2023,, 13:00

Modified 15 марта 2023,, 13:13

Updated 15 марта 2023,, 13:13

Две школы в селе Краснохолм перешли на дистант из-за паводка

15 марта 2023, 13:00

В селе Краснохолм ввели режим повышенной готовности из-за паводка

О том, почему школьников перевели на дистант, в каком случае в село придет большая вода, и куда будут эвакуировать местных жителей, если вода подтопит дома, рассказали в администрации Оренбурга.

С 15 марта две школы в селе Краснохолм перешли на обучение с дистанционными технологиями. На случай ЧП в учебных корпусах развернуты пункты временного пребывания. В связи с подъемом воды в местной реке 15 марта с 17.00 в Краснохолме ввели режим повышенной готовности.

Как отметили на заседании в мэрии, в окрестностях Оренбурга сразу несколько поселков могут пострадать от талых вод. Это не только Краснохолм, но также Пруды и Нижнесакмарский. 

Критическая отметка для Урала в черте города составляет 850-950 см. Пик паводка придется на вторую декаду апреля. В первую очередь, опасение вызывают СНТ «Дубки»,  Кузнечный, а также село Краснохолм, где расположено Черновское водохранилище. При сбросе воды в объеме 75 кубометров в секунду в село придет большая вода, — пояснили в мэрии.

Жителям порекомендовали поднять ценные вещи на чердаки или же увезти в безопасное место, если имеется такая возможность. Известно, что администрация Оренбурга подготовила большую территорию для таких целей, где на временное хранение готовы принять все, даже машины.

Напомним, что дома в селе Краснохолм в Оренбуржье находятся под угрозой подтопления из-за паводка. Близлежащая к селу река Черная вышла из берегов из-за весеннего половодья. В ходе патрулирования перелив талой воды обнаружили сотрудники ДПС, поэтому дома на улице Русской рискуют быть подтоплены.

"